Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Взыскание алиментов на обучение (18-23 года)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#265
  08.05.2010          
подумал…. извиняюсь, пишу на суржике - сам текст на русском, но используемую юридическую терминологию переводить не буду, чтоб мы не запутались с документами (они ведь у вас на украинском)

Если я правильно понял, то исполнитель вынес постанову про закінчення виконавчого провадження на основании п. 6 ч. 1 ст. 37 ЗУ «Про виконавче провадження», которая предусматривает возможность закончить производство по исполнительному делу на основании «закінчення передбаченого законом строку для даного виду стягнення». Исполнитель решил, что раз в решении суда написано «…. стягувати з ... до повноліття дитини" и ребёнок стал совершеннолетним, то срок исполнения закончен. Однако это не правильно, ибо сделать это можно только в том случае, если нет задолженности по алиментам. Если есть - меняется вид взыскания. Оно становится не периодическим (алименты), а постоянным (образовавшийся долг).

Есть разъяснение департамента гос. исполнительной службы при Министерстве юстиции как раз по этому вопросу. (Такие разъяснения действуют на исполнителей лучше всякого закона, ибо их дают непосредственные их начальники. Оно, кстати, должно у них быть, т.к. его рассылали по всем исполнительным службам. Пусть поищут.) В интернете и Лиге мне не удалось найти его текст, поэтому читать будете присланный мне факс. Извиняюсь за качество... но нужные нам куски текста видны хорошо :)
1-rozjasnennya2.jpg
Процитирую нужный нам кусок
Положенням частині шостої статті 74 Закону передбачено, що після закінчення передбаченого законом строку для стягнення аліментів власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган, який провадив стягнення, повертає виконавчий документ до органу державної виконавчої служби з відміткою щодо повного перерахування стягувачу утриманих сум аліментів.
Разом з дами відповідно до пункту 6 частини 1 статті 37 Закону про виконавче провадження підлягає закінченню у разі закінчення передбаченого законом строку для даного виду стягнення.
Отже після закінчення передбаченого законом строку для стягнення аліментів змінюється вид їх стягнення, як періодичних платежів. В даному випадку, у разі відсутності заборгованості зі сплати аліментів, виконавче провадження підлягає закінченню в порядку пункту 6 ч. 1 статті 37 Закону України "Про виконавче провадження".
У разі наявності заборгованості, яка виникла на момент закінчення встановленого строку для стягнення аліментів стягнення її проводиться у загальному порядку, визначеному Законом України "Про виконавче провадження".

Отсюда следует, что постановление исполнителя явно незаконно. Что можно сделать:

1. пойти в исполнительную службу показав им это разъяснение и настоять на том, чтоб исполнительно производство возобновили. (ссылка на скачивание разъяснения ниже);
2. если нет, то оспорить действия исполнителя. С жалобой идти либо к его начальнику или в суд. Почитайте статью 85 ЗУ «Про виконавче провадження» Там все есть. Если надо помочь составить жалобу - помогу. Сейчас лень :) праздник как-никак на носу.:D

3. Кроме того, есть ст. 196 Семейного Кодекса Украины
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.

2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.
Вы же ездили, тратились, вкладывали в ребёнка вместо недополученной части денег свои деньги, несли расходы из-за бывшего мужа. Поэтому можете требовать неустойку.
Посмотрите в справке с какого числа возникла задолженность в сумме 2010 гривен и по формуле
2010 грн. * 0,01 * количество дней
посчитайте сумму неустойки. Вам должны 20,1 гривен в день!!!!
Можете подать иск о взыскании этой суммы. Признавать и взыскивать сам долг в сумме 2010 не надо. Он и так определён справкой. Если он её оспаривает, то тогда - да, надо признавать вместе с неустойкой и сау сумму долга.

Скачать разъяснение в большом расширении

Вот пока все )

Добавлено 131 день спустя:

# Oughtem : Да. Алименты взыскиваются (соответственно и переводятся на ваш счёт) с должника ежемесячно до достижения вами 23 лет независимо от формы обучения.

Такого вы не могли тут читать:)

Отредактировано: Oughtem (17.09.2010, назад)
Спонсор:

Тема заблокирована, новые сообщения запрещены