И сейчас у меня в голове больше вопросов, чем ответов! Самое важное в сложной ситуации – остановить панику, найти некое поучительное зерно, поменять фокусировку и перестать искать вокруг только проблемы, а начать видеть реальные возможности. И самое важное – не тормозить! Ведь если стакан наполовину заполнен водой, то один человек скажет, что он наполовину пуст, а второй – наполовину полон. Кто из них прав? По факту оба! Но ведь в реальном выигрыше тот, кто мыслит позитивно. Вот и я выбрала путь позитивного мышления, действую и четко стараюсь понимать, к какой цели иду.
ВЫХОД ЕСТЬ! И лежит он на поверхности! Это что-то наподобие ключей, которых не оказалось дома на привычном месте. Но Вы же точно знаете – где они лежат и рано или поздно все равно найдете! Вот только – где они?
Для того чтобы найти решение задачи, которая не поддается самой отчаянной логике, я пошла немного парадоксальным путем. Сначала исходила из того, что у этой задачи есть решение и приведены все ответы на поставленные задачи . Я искала и находила соответствующие страницы, где содержатся все эти решения, чтобы выбрать актуальный ответ…
А «ларьчик просто открывался»… и как не странно, подтолкнула меня к нему сама судья. Видимо я оказалась готова «услышать». А это то, что везде не договаривается!..
Нормы действующего Семейного кодекса Украины (2002 г.) не содержат положений, определяющих размер доли дохода (заработка) плательщика алиментов, подлежащей взысканию на содержание ребенка (нескольких детей). Вместо этого в ст. 182 СК Украины определены обстоятельства, которые должны учитываться судом при определении размера алиментов. Такими обстоятельствами являются состояние здоровья, материальное положение ребенка и плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособного супруга, супруги, родителей, дочки, сына; иные обстоятельства, имеющие существенное значение. Вместе с тем ч. 2 ст. 182 СК устанавливает минимальный размер алиментов, который может быть присужден на одного ребенка независимо от всех других обстоятельств. В соответствии с указанной нормой размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, когда алименты присуждаются в твердой денежной сумме. Размер прожиточного минимума устанавливается в Законе Украины «О государственном бюджете» на текущий год.
Таким образом:
Во-первых: «Розмір аліментів залежить від багатьох чинників та встановлюється в рішенні суду».
Во-вторых: суд, взявши до уваги всі обставини, які було вказано вище, встановив конкретний розмір аліментів.
В соответствии с ч. 1 ст. 183 Семейного кодекса Украины: «Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взыскиваться как алименты на ребенка, определяется судом». В случае присуждения алиментов на двух и более детей ч.2 ст.183 СК суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери или отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения самым старшим ребенком совершеннолетия.
ВСЕ! И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО! Это и есть размер удерживаемых алиментов. Что – опять сбивает с толку минимальный размер алиментов? А здесь ВСЕ «включено». Суду виднее.
Алименты должны удерживаться строго в размере, указанном в решении суда и исполнительном листе. А размер – 1/3 ч. від заробітку (доходу), який не може бути менш ніж 30% прожиткового мінімуму на дитину відповідно віку».
Еще раз пропишу то, что прописал судья в тексте УХВАЛЫ: «Визначення розміру аліментів, який повинен сплачувати Іванов І.І. відповідає вимогам ст.182, ст.183 СК України, а саме визначений у частці від заробітку (доходу), оскільки на день винесення судового рішення Іванов І.І. працював та х урахуванням положень визначення мінімального розміру аліментів на одну дитину. Визначення мінімального розміру алиментів на одну дитину здійснюється із розрахунку прожиткового мінімуму для дитини відповідно до Законодавсьва України. Розмір є змінним, а тому порядок стягнення аліментів за рішенням суду у примусовому порядку визначений ст..74 Закону України «Про виконавче провадження».
Иными словами, именно суд, а не государственный исполнитель должен определять, какая доля заработка , именно ДОЛЯ или ЧАСТЬ, как привыкли говорить, должна удерживаться в качестве алиментов. СУД ее определил с учетом всех обстоятельств ст..182 СК. Много это или мало, но это – 33% от зарплаты папы ( с учетом его платежеспособности, между прочим).
И гос.исполнитель не должен брать под. сомнение вызначенный судом размер алиментов, уж тем болем корректировать его . Сколько присудили – столько и должен. А правильность расчета и выплаты – это должно контролироваться получателем алиментов. Иными словами здесь инициатива гос.исполнителя наказуема. Он должен контролировать только само выполнение решения суда. По инициативе мамы – может проверить. Но, действительно, считает – бухгалтерия .
А если не платит? Вот тогда: ст..195 СК и ст..74 Закона «Об исполнительном производстве»… Правда и здесь не без нюансов…
Государственный исполнитель на основании исполнительного документа определяет размер задолженности и именно задолженности, а не размер периодических платежей, который установлен судом, о чем выдает соответствующее распоряжение, вместе с которым направляется исполнительный документ для исполнения на предприятие**.
При определении суммы задолженности гос.исполнитель также обязан учитывать установленный ч.2 ст.182 СК минимум сумы алиментов на одного ребенка в месяц.
Это минимальный размер алиментов. В нашем случае определенный судом размер алиментов не является фиксированной суммой – это вызначенная судом часть заработка отца.
Вот так, если коротко и о главном… Наш госисполнитель – человек немаленького ранга с 10-ти летним стажем работы. Закономерен вопрос – не знает или ?… ЗНАЕТ!... Впереди длинный путь и его нужно пройти. Возможно звезды и сойдутся. Одно знаю точно, что решение данной проблемы поможет не только нашему папе, но и многим другим людям, оказавшимся в подобной ситуации!.
Добавлено 3 дня спустя:
Если это полезно – скажите, если бесполезно – тоже скажитеЕще как полезно!..
Сегодня забирала справку о доходах с места работы папы и его бухгалтер мне, убегая, на ходу выпалила :" Я так поняла, что он должен платить всего 30%, а это так мало...а сколько по-вашему он должен плвтить?.. т.е. ... в каком объеме?"" Дальше пожимание ее и моими плечами..."
" Не знаю, разбираемся." " Ну разбирайтесь..."
А действительно, с одной стороны размер - 1/3, а с другой - не меньше... = равно - ОБЪЕМУ!
Мне не до философии. Я тут вдруг поняла, что важно не просто попросить у суда разъяснение своего решения, а важно правильно сформулировать и поставить в нем свой вопрос, потому что и ответ будет соответствующим!..
ДА, действительно - " В каком объеме", а не в "каком размере", а еще - "по какое время на младшую"?... Пойду снова ... после Нового года. Но, наверное, уже через прием у Председателя того суда. Ведь пятый раз собираюсь спрашивать!...
После праздников наведуюсь в службу по детям - целевое вроде уже проверили... или нет, пока точно не знаю, но мама сильно резко вдруг изменилась, засуетилась!
Дети вдруг стали такими-же как и раньше...более открытыми!
Не знаю пока - может причина в риелторах, которые за ней гоняются или еще в чем? 
Про исполнительную службу ... тут вообще "кландайк"! И разбираться нужно основательно.
Только и здесь... нужно увидеть не только нарушения службы, но параллельно - нарушение гражданских прав и правильно все сформулировать! Но об этом уже потом... Спокойной ночи Вам и... хорошего дня!...

