Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Чернобыльская стипендия

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#1014
  11.10.2011          
В Законе такой пункт есть. К примеру, если ваш отец был пострадавшим 1 категории, то это это п. 33 ст. 20 Закона, если 2 категории, то п. 10 ст. 21.

Эти льоготы (а стипендия как одна из них) согласно этим же статьям 20 или 21
поширюються на неповнолітніх дітей...
т.е. до достижения вами 18 лет.

Однако, ваша семья в связи с утратой кормильца имеет право:
1. на ежегодную помощь на оздоровление (ст. 48 Закона)
2. на ежемесячную компенсацию семьям за потерю кормильца (ст. 52 Закона)
Тут хочу процитировать ч.3 и ч. 4 этой 52 статьи:
Право на щомісячну компенсацію в разі втрати годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи мають непрацездатні члени сім'ї годувальника, які були на його утриманні. При цьому дітям щомісячна компенсація призначається незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника.
Члени сім'ї, які вважаються непрацездатними і утриманцями, визначаються відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Смотрим ст. 36 Закона "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"

...2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:
Діти, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих навчальних закладах, - до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними 23 років...
т.е. вы тоже имеете право на эту компенсацию.

3. на государственную пенсию в связи потерей кормильца (ст. 54 закона)

Кроме того, вы сами скорее всего имеете одну из 4 Чернобыльских категорий, поэтому будете иметь право на выплату повышенной стипендии, о которой идёт речь в статье Чернобыльская стипендия: анализ Чернобыльского закона и начисление Чернобыльских льгот в Украине.

P.S.: Здесь, на форуме, читаю, что некоторые возмущаются, когда после 23 лет прекратили выплаты... Кто прав?
Да, выплаты студентам до 23 лёт
Спонсор: