Напечатать
»Студенческий форум
  https://studportal.net.ua/forums.php
»НАШИ ПРАВА
  https://studportal.net.ua/forums.php?c=zaprav#zaprav
»скорая юридическая помощь
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=topics&s=6
»Не отдают школьный аттестат...
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=posts&q=165

Автор: ver343, Отправлено: 05.02.2011 GMT0 часов.
Добрый день!В 2010 году я поступила на 1-й курс колледжа. Перед зимней сессией ко мне подошла заведующая отделения и сказала что я не допущена к Экзамену, потому что у меня не оплачено за семестр (но сессию я сдала отлично, никто с преподавателей не сказал мне, что я не допущена). В начале учебного года о подписании договора о платном обучении мне никто не говорил. За эти полгода моим родителям тоже не звонили, что б они приехали и подписали договор (так как я не совершеннолетняя). В связи со сложившейся ситуацией мои родители обратились к директору, что бы забрать документы (оригинал Сертификата ЗНО и школьный аттестат), но он сказал, что не отдаст их, пока мы не оплатим за первый семестр. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Автор: Oughtem, Отправлено: 06.02.2011 GMT0 часов.
Если вам не отдают аттестат и не удаётся решить это мирным путём, то нужно подавать исковое заявление в суд. Вам нужно признать договор об оказании образовательных услуг недействительным, т.к. сторонами не было достигнуто соглашение по основным пунктам договора. Цена - является одним из основных пунктов договора. Если вы действительно не знали, что учитесь на платной основе, если вам действительно не направляли договоров для подписания, если при поступлении вам никто не говорил о плате за обучение, у вас есть реальные шансы выиграть дело и забрать свои документы. Пожалуйста, проверьте основательно, вспомните вы и ваши родители, не подписывали ли вы каких либо бумаг при поступлении и что это были за бумаги.
Автор: ver343, Отправлено: 08.02.2011 GMT0 часов.
Добрый вечер!Мы действительно не знали, что учимся на платной основе, нам действительно не направляли договоров для подписания, и до сессии нам никто не говорил обо плате за обучение. Для начала я бы хотела написать письмо на имя директора,но не знаю на какие законодательные акты ссылаться.Помогите составить письмо, пожалуйста.
Автор: Oughtem, Отправлено: 08.02.2011 GMT0 часов.
отчего ж не помочь) Поможем
Автор: ver343, Отправлено: 08.02.2011 GMT0 часов.
А позвольте узнать когда начнется помощь?
Автор: Oughtem, Отправлено: 08.02.2011 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (09.02.2011 GMT0 часов, назад)
завтра

Добавлено 11 часов 35 Минут спустя:

шапку і слово "заява" самі напишіть. По суті так буде:
токого-то числа наказом ректора я була зарахована студентом на 1 курс такого-то коледжу. При цьому ні про оформленні документів, ні під час навчання ні зі мною, ні з моїми батьками не обговорювалися питання оплати за навчання. Ні мені, ні моїм батькам не було направлено жодного дукумента з цього приводу, не пропонувалося обговорити терміни, вартість і процес оплати за навчання.

Ціна є основним пунктом договору, не досягнення згоди по якому тягне недійсність договору.

Згідно з п. 6.8. Умов прийому до вищіх навчальних закладів України, затверджених наказом МОН Укра'ні від 19.10.2010 N 961 я маю право подаваті документи до Інших навчальних закладів. Для цього мені потрібні орігіналі моїх докуменів. Крім того, Відповідно до 6.6. ціх ж Умов прийому "Усі копії документів засвідчуються за оригіналами приймальною (відбірковою) комісією вищого навчального закладу, до якого вони подаються, або в установленому законодавством порядку."

Тому прошу видати мені на руки орігіналі моїх документів, залишиви в моїй справі їх копії.

Хочу зазначити, шо невидача мені моїх документів буде вважатися порушення мого права на освіту, яке надано кожній людині Констітуцією України, що завдасть мені шкоди, яку я зможу відшкодувувати у встановленому законодавством порядку відповідно до норм ЦК.

дата, подпись
-------------
Кроме того, хочу вам сказать, что согласно этим же Умовам, они имеют право держать ваши документы только до тех пор, пока вы учитесь. Если вас отчисляют, они обязаны их отдать. Это может быть вторым способом их забрать.
Автор: ver343, Отправлено: 09.02.2011 GMT0 часов.
Спасибо Вам большое.Я еще немного подкорректирую и отправлю директору.
Скажите, пожалуйста если паралельно с эти письмом направить копию в Прокуратуру, что бы они прокотролировали, можно так?
Автор: Oughtem, Отправлено: 09.02.2011 GMT0 часов.
Если в прокуратуру, то желательно сделать с хитретцой. В шапке напишите так

Ректору .....
копия Прокурору ....
т.е. ректор, получив ваше письмо, будет знать, что оно пошло и прокурору тоже и будет "внимательнее" его читать :)

Powered by Cotonti Print version