Напечатать
»Студенческий форум
  https://studportal.net.ua/forums.php
»НАШИ ПРАВА
  https://studportal.net.ua/forums.php?c=zaprav#zaprav
»скорая юридическая помощь
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=topics&s=6
»Льготы сиротам
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=posts&q=100

Автор: 2f4y, Отправлено: 22.07.2010 GMT0 часов.
Здравствуйте! Вопрос следующий. Знакомую при переводе с 4 на 5 курс лишают всех льгот предоставляемых сиротам, с бюджета переводят на коммерческую форму оплаты. Основание - совершеннолетие. Разве так можно? Родители были в разводе, сейчас - мать умерла, отец сидит в тюрьме. Это законно?! Жду ответа, заранее спасибо!
Автор: Oughtem, Отправлено: 23.07.2010 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (30.07.2010 GMT0 часов, назад)
Скорее всего администрация вузу опирается на ст.1 ЗУ "Про громадянство", где указано, что
дитина - особа віком до 18 років;
В теории юриспруденции существуют общие и частные нормы. Эта норма является общей. Существует и частная норма, предусмотренная ст. 1 ЗУ "Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування", где указано, что
особи із числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, - особи віком від 18 до 23 років, у яких у віці до 18 років померли або загинули батьки, та особи, які були віднесені до дітей, позбавлених батьківського піклування;
При конфликте частной о общей нормы используется частная норма. Следовательно ваша знакомая имеет статус, который звучит так: "особа із числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування" и соответственно имеет все льоготы предусмотренные для граждан с таким статусом.
Согласно ч. 3 ст. 3 указанного закона
Право на повне державне забезпечення в навчальних закладах мають ... та особи з числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, при продовженні навчання до 23 років або до закінчення відповідних навчальних закладів.

Соответственно администрация вуза поступает неправомерно.

Вообще ст. 8 предусматривает перечень льгот, входящих в понятие "Повне державне забезпечення" и я рекомендую вам с ней ознакомиться.

Также советую ознакомиться с Постановой від 5 квітня 1994 р. N 226
Автор: Кофт, Отправлено: 22.04.2012 GMT0 часов.
Здраствуте! Я сирота, учусь в академии на дневном в етом году оканчиваю 4 курс и буду поступать на 5 курс. Вопрос состоит в том что после окончания 4 курса меня отчислят а потом примут на 5 курс., буду ли я получать социальную помощь или нет в промижутках етого времени???
Автор: Oughtem, Отправлено: 27.04.2012 GMT0 часов.
Какую именно помощь вы получаете, на основании какого нормативного акта?

Powered by Cotonti Print version