Напечатать
»Студенческий форум
  https://studportal.net.ua/forums.php
»НАШИ ПРАВА
  https://studportal.net.ua/forums.php?c=zaprav#zaprav
»скорая юридическая помощь
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=topics&s=6
»Трудоустройство студента, который учился на бюджете
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=posts&q=85

Автор: kyodai, Отправлено: 10.06.2010 GMT0 часов.
Может ли кафедра вымогать справку о трудоустройстве у студента направления не давали, диплома бакалавра тоже нет! Где хотите там и берите эту справку нам так говорят покупайте но принисите что трудоустроились к защите не допустим диплом не отдадим если ее не принесете! Очень нужна консультация и что желать в такой ситуации?
Автор: Oughtem, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов.
О каком трудоустройстве идёт речь? Я так понял справку с места прохождения практики надо?
Автор: kyodai, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов.
Практику я проходила на кафедре! У меня была ассистентская практика! Училась я на бюджете только 5 курс, не смотря на то что у меня были отлично оценки на протяжении 4 лет! Они требуют заполнить документ называется Форма №1 Карта працевлаштування випускника! При этом там нужно поставить подпись и не заполнять поле дата заполнения!
Автор: Oughtem, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов.
Вы уже отучились 5 лет и получили специалиста, а диплома даже бакалавра ещё не получили? Так и объясните, что не принесёте эту справку, т.к. без диплома никто на работу не возьмёт, кроме как грузчиком. Или я не правильно понял вопрос?
Автор: kyodai, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов. Отредактировано kyodai (11.06.2010 GMT0 часов, назад)
Да вы правильно поняли, без диплома на работу не берут! Нет не бакалавра диплома не магистра!

добавлено через 6 минут

Там не объяснишь этого! тебе сразу говорят мы тебя к защите не допустим ты заплатишь за контракт государству! все в таком роде ищи где хочешь эту справку покупай конце в концов но что бы была!
Автор: clemencinaM, Отправлено: 12.06.2010 GMT0 часов.
Здравствуйте!
Моя дочь 10 июня защитила диплом специалиста. Она обучалась на дневном отделении, первые 4 года обучение было на коммерческой основе, а пятый курс на бюджетной. При подписании обходного листа в студенческом отделе кадров ей сообщили, что диплом она получит только при предоставлении справки с места работы, если справки не будет, то ее ждет распределение за пределы Крыма ( училась в Севастополе) на 3 года. При переходе на бюджет не было речи о предстоящем распределении.
Скажите пожалуйста, на сколько законно такое требование вуза?
Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (13.06.2010 GMT0 часов, назад)
kyodai : Да вы правильно поняли, без диплома на работу не берут! Нет не бакалавра диплома не магистра!

добавлено через 6 минут

Там не объяснишь этого! тебе сразу говорят мы тебя к защите не допустим ты заплатишь за контракт государству! все в таком роде ищи где хочешь эту справку покупай конце в концов но что бы была!

Хм.... очень странно и, мягко говоря, дибильно.... Попробуйте хотя бы взять у них справку, что вы отучились и имеете магистра + справочку о том, что выдача диплома задерживается, если отсутствие диплома действительно мешает вам устроиться на работу. Но они не правы на 100%.

добавлено через 1 минута

clemencinaM, поищу в законе. Отпишусь обязательно. Интересный вопрос.
Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
Спасибо большое за консультацию! закон ведь на моей стороне, стоит им отказать и не принести справку и я думаю они не имеют право вообще не отдать диплом!!!!!!!!
Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
Вы уже отучились и диплом формально получили. Дата выдачи у вас будет далеко задним числом. Поэтому бояться вам нечего. даже если дело дойдёт до суда, вы в любом случае выиграете.
Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
спасибо большое Вам за консультацию! у меня еще защита должна быть 21 июня а выдача диплома планируется на 30 июня это будет праздник ведь у меня красный диплом и его должен вручать ректор по идеи на этом празнике
Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
хм... я так понял, что вы уже получили магистра
Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
почти получила! справки эти у нас требуют уже 2 месяца как! Мне могут на защите за все отомстить
Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
теперь я понял о чём вы.... они требуют от вас не справку с места работы....
Значит дело обстоит так:
бюджетники трудоустраиваются на места, которые присылает госзаказ. Руководство вуза не позднее, чем за год до окончания обучения должно предложить выпускнику какое-либо место из этого госзаказа. При этом оформляется "картка працевлаштування випускника" в 2-х экземплярах: один остаётся в вузе, второй направляется на ту фирму, место на которой вам предложили. При этом заказчик должен не позднее, чем за 2 месяца до окончания вашего обучения подтвердить эту картку, что "да, вы им нужны". Поэтому они вас так и торопят сейчас.

Но в нашей волшебной стране не только будущие спецы никому не нужны, но и даже люди со стажем устроиться не могут, поэтому руководству вуза никто заявок не подаёт. (Как они там высчитывают госзаказ мне сложно понять.) Когда я учился нам говорили, что приносите нам гарантийные письма откуда угодно и мы вас туда же и направим работать. Т.е. не они нам искали, а мы сами искали. В этом я тогда для себя усмотрел большой плюс и взяв такое гарантийное письмо с нужной мне организации принёс его и меня туда и распределили, избавив от необходимости батрачить 3 года в каком-то захолустье.

Поэтому вывод таков:
им надо составить "картку працевлаштування випускника", но куда вас распределить они не знают, искать не хотят/не могут/не будут, поэтому требуют от вас не справку о трудоустройстве, а письмо с организации, что она вас потом к себе заберёт.

Хочу вам подсказать, что право перевода никто не отменял. Это значит, что если вы, предположим, хотите работать на госслужбе, в прокуратуре, но сейчас возможности взять оттуда такое письмо нет, а есть, например из администрации, то возьмите и устройтесь. Потом сможете перейти по переводу в прокуратуру, а эти 3 года будут идти и не прервутся.

Почитайте ещё это постановление.
Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов.
и откуда брать это письмо если нет даже диплома бакалавра кто меня сейчас на работу возьмет :)
Автор: Oughtem, Отправлено: 14.06.2010 GMT0 часов.
По сути свою обязанность вас распределить и, соответственно, найти вам место работы, они незаконно переложили на вас и теперь требуют выполнения своих же обязательств.
Автор: Oughtem, Отправлено: 15.06.2010 GMT0 часов.
clemencinaM : Здравствуйте!
Моя дочь 10 июня защитила диплом специалиста. Она обучалась на дневном отделении, первые 4 года обучение было на коммерческой основе, а пятый курс на бюджетной. При подписании обходного листа в студенческом отделе кадров ей сообщили, что диплом она получит только при предоставлении справки с места работы, если справки не будет, то ее ждет распределение за пределы Крыма ( училась в Севастополе) на 3 года. При переходе на бюджет не было речи о предстоящем распределении.
Скажите пожалуйста, на сколько законно такое требование вуза?

Вы перевелись на бюджетное место и считаетесь такими, которые обучались "за державним замовленням". На вас в момент перевода стали распространяться условия как и на остальных выпускников, обучающихся по гос. заказу. Я пересмотрел всё, что можно, но нигде не нашёл порядка изменения этих условий, в частности отработки в три года на том основании, что большая часть времени обучения была за ваш счёт. Да, вы должны теперь отработать 3 года.
Есть и другой выход: можно отказаться отрабатывать, но при этом выплатить стоимость обучения за этот пятый курс.
Но в любом случае, стоит поговорить с деканом и объяснить, что государство за ваше обучение не платило 4 года.
Автор: clemencinaM, Отправлено: 15.06.2010 GMT0 часов.
Спасибо,Oughtem, за Ваш ответ.
Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. Отредактировано protank10 (25.11.2010 GMT0 часов, назад)
Здравстуйте!
Дочь предоставила в деканат справку-подтверждение о гарантированном приеме в интернатуру и дальнейшее трудоустройство в одну из аптек г.Харькова.
Предварительная комиссия деканата Фармуниверситета рассмотрела и согласилась с предоставленными документами, но, по словам декана, Киев не согласился на основании того, что прописка у дочери не городская (Рогань), а направление-в город.
Дайте пожалуйста совет, можно ли как-то отстоять свои интересы в данной ситуации?

С уважением,
protank10
Автор: Oughtem, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов.
1. В каком городе учится дочь?
2. Киев уже "не согласился" или ещё только "не согласится"?
Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов.
Живет в пригороде Харькова (прописка не городская).
Учится в Фармуниверситете.
В Харькове живет много родственников. Вариант с перепропиской??

Добавлено 1 Минута спустя:

По словам декана, в Киеве сказали что нужно искать в области?....
Автор: Oughtem, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов.
1. В каком городе учится дочь?
2. Киев уже "не согласился" или ещё только "не согласится"?
Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов.
1.Харьковская Фармакадемия
2.Информация получена дочерью от декана факультета. Киев уже не согласился.
Сказано, что распределение должно быть по месту жительства.
Автор: Oughtem, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов.
Во-первых, Конституционный Суд Украины ещё в ноябре 2001 года отменил институт прописки. С того времени прописка имеет значение лишь для ВМД.

Во-вторых,согласно п. 4.4 Положення про спеціалізацію (інтернатуру) випускників вищих медичних і фармацевтичних закладів освіти III-IV рівня акредитації медичних факультетів університетів интерны имеют право


- на забезпечення проживання в гуртожитку вищого закладу освіти під час навчання на кафедрі (з оплатою відповідно до існуючих тарифів) та в гуртожитку закладу (установи) охорони здоров'я під час стажування.
понятно, что этим правом должны пользоваться приезжие (не местные) интерны. Кроме того, в этом же Положении нет ни слова об ограничениях в принятии в интернатуру.
Что делать:
1. Выясните реальную причину отказа
2. Поспешите прописаться в Харькове
3. Напишите письмо в Киев с указанием того, то дочь уже долгое время фактически проживает в Харькове, а прописана в Рогани, т.к. там живут её родители. Просите пересмотреть вопрос.
4. Если нет - идите в суд. Решение явно противоречит нормам закона.
Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов.
Спасибо за помощь!
На данном этапе будем пробовать получить официально-документальное обЪяснение проблемы.
Автор: ellena, Отправлено: 26.02.2011 GMT0 часов.
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситауции: я 5 лет проучилась на бюджете (экономфак), на 1 курсе подписала Типову угоду про підготовку фахівця з вищою освітою (из Порядка прпцевлаштування випускників ВНЗ...), по которой вуз обязан меня обеспечить рабочим местом в госсекторе, но экземпляр этой угоди мне не выдали. В конце 5 курса я принесла письмо от частного предприятия с такой формулировкой : Просим направить выпускника .... на стажировку с последующим трудоустройством при наличии вакансии и прохождении конкурса. Письмо приняли, направили туда на работу. Сейчас я нигде не работаю. Теперь в вузе требуют подтверждение с места работы иначе - суд. Фактически я на фирме не была, но могу взять письмо, что стажировку прошла, но нет вакансии - нет трудоустройства. Это закроет вопрос об отработке? Я так понимаю, что нарушение возникает еще со стороны вуза, когда он позволяет идти не в госучреждение?
Спасибо за ответы.
Автор: Oughtem, Отправлено: 27.02.2011 GMT0 часов.
Не все условия задачи ясны, поэтому не могу точно ответить. В частности не известно, является ли ваше предприятие заказчиком вашего обучения. В любом случае почитайте Постановление КМУ от 22 августа 1996 г. №992. Оно как раз по вашему вопросу.
Автор: ellena, Отправлено: 28.02.2011 GMT0 часов.
На первый курс я поступала на общих основаниях по конкурсу, целевого направления от конкретной орагизации не было.
Как таковым заказчиком фирма не является - она просит направить меня после получения диплома к ней на стажировку с возможным трудоустройством. Я так поняла, в Постановлении предусмотрен отказ от трудоустройства со стороны работодателя. Если фирма отказывает в постоянном рабочем месте, то вопрос об отработке закрывается?
Автор: Oughtem, Отправлено: 01.03.2011 GMT0 часов.
Раз уж вы можете порешать вопросы на фирме, то возьмите там справку про самостоятельное трудоустройство (см. приложение №4). С нею можете идти и сами трудоустраиваться либо обратитесь в службу занятости и постарайтесь договориться там, чтоб вам не предлагали хреновую работу (иначе после второго предложения придётся соглашаться).
21. Якщо замовник відмовив у прийнятті на роботу молодого фахівця, останній звертається до державної служби зайнятості за
сприянням у працевлаштуванні. При цьому пред'являється направлення на роботу і скріплена печаткою замовника довідка про відмову у
працевлаштуванні.
23. На прохання молодого фахівця, який отримав довідку про надання можливості самостійного працевлаштування (додаток N 4),
або за направленням служби зайнятості протягом трьох років після закінчення ним вищого навчального закладу керівник підприємства,
установи, організації може оформити йому направлення на роботу.
Автор: ellena, Отправлено: 01.03.2011 GMT0 часов.
Спасибо за оперативные ответы!
Автор: Oughtem, Отправлено: 16.03.2011 GMT0 часов.
Пожалуйста. Обращайтесь.
Автор: Димас, Отправлено: 08.07.2011 GMT0 часов.
# Oughtem : По сути свою обязанность вас распределить и, соответственно, найти вам место работы, они незаконно переложили на вас и теперь требуют выполнения своих же обязательств.
Вопрос почти в тему. Я заканчиваю 4 курс, сдаю на бакалавра. 4 года я проучился на бюджете, отличник. Не целевик, никаких договоров со сторонними фирмами нет. Руководство ВУЗа заявило, что если не будет справки из любой гос.конторы, то 5 курс придется учиться за деньги. Посоветуйте, что можно сделать в данном случае. Специальность - "Физ. защита атомных станций".
Спасибо.
Автор: Oughtem, Отправлено: 09.07.2011 GMT0 часов.
вот возможные варианты:
1. искать ЛЮБУЮ гос. контору (потом переведётесь со временем куда надо)
2. отучиться на 5 курсе за деньги и быть свободным как ветер

Перед пятым курсом с деканатом лучше не ссорится.
Автор: Татьяна1, Отправлено: 13.07.2011 GMT0 часов.
Здравствуйте! Я являюсь директором фирмы. В 2009 году у меня проходила преддипломную практику от колледжа девушка, кот.училась на бюджетной основе. Колледж затребовал справку о трудоустройстве, угрожая не выдачей диплома (такое не гласное правило существует, к сожалению)и предоставил свой бланк- направление на трудоустройство, в кот. указано, что такая-то принята на должность экономиста с окладом согл.штатного расписания. Поставили печать и подпись....Два дня назад пришли ОБЭП с копией этой справки, с целью выяснения наша ли печать и подпись и работала ли данная студентка. Инкриминируют ст.366 УК Украины. Вчера принесли письмо с просьбой предоставить все документы относительно этого дела.
Вопрос: какие правовые последствия? Если был приказ о назначении девушки на должность, но она не приступила к работе, и в последствии был приказ об увольнении, с кот. она так и не ознакомилась. Сотрудники ОБЭП пояснили, что если она не отработала ни часу, то для них это не основание для НЕ возбуждения уголовного дела. И что относительно девушки в этом случае?
Автор: Oughtem, Отправлено: 13.07.2011 GMT0 часов.
Начнём с того, что это за 366 КК.
Стаття 366. Службове підроблення
1. Складання, видача службовою особою завідомо неправдивих офіційних документів, внесення до офіційних документів завідомо
неправдивих відомостей, інше підроблення офіційних документів -

караються штрафом до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Это значит, что в случае обвинительного приговора вы не сможете быть директором "до трьох років" - это как минимум.

Из вашего рассказа не совсем понятна хронология событий поэтому ответ не чёткий. Не понятно подходит ли к этой ситуации слово "завідомо". Дело в том, что если вы пообещали трудоустроить девушку, которой, предположим, нужны были всего лишь документы в ВУЗ, а вы об этом не знали, то состава преступления нет, т.к. вы не могли знать будет этот человек ходить на работу или нет и вы не вносили заведомо неправдивых ведомостей. Человек не ходил и вы его уволили - опять же состава нет.
Опишите всю последовательность событий с датами, тогда будет возможность дать точный ответ.
Автор: Татьяна1, Отправлено: 14.07.2011 GMT0 часов.
Да, в принципе, Вы всё правильно поняли....Спасибо за разъяснение ситуации!
Автор: Olich73, Отправлено: 18.07.2012 GMT0 часов. Отредактировано Olich73 (18.07.2012 GMT0 часов, назад)
Здравствуйте!
ВУЗ потребовал справку от предприятия (любого), что возьмут на работу - иначе не выдадут диплом (студент- бюджетник). Справку от предприятия принесли - диплом выдали, но выдали и направление на работу на это предприятие, и надо вернуть в ВУЗ подтверждение, что выпускник взят на работу.
Предприятие в трудоустройстве отказывает в связи с отсутствием мест, подскажите пожалуйста, в какой форме это отказ должен быть составлен - в произвольной или есть какая-то установленная форма? Может ли предприятие выдать справку о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства по форме №3? Ее выдают вместе с отказом? Может ли справка по форме 3 выдана по причине - заявление выпускника?
Снимает ли это вопрос отработки на данном конкретном предприятии для студента?
Какие правовые последствия этого отказа для предприятия? для выпускника ВУЗа? для ВУЗа?
Обязательно ли в случае получения справки по форме 3 обращение в службу занятости? - ведь это может за собой повлечь материальные проблемы у отказавшего предприятия..
Заранее, спасибо.
Автор: Oughtem, Отправлено: 22.07.2012 GMT0 часов.
Учитывая то, что вопросов много, я думаю вам проще будет посмотреть первоисточник. Если останутся вопросы, то пожалуйста, обращайтесь, поможем.

Powered by Cotonti Print version