|
»Студенческий форум
https://studportal.net.ua/forums.php »НАШИ ПРАВА https://studportal.net.ua/forums.php?c=zaprav#zaprav »скорая юридическая помощь https://studportal.net.ua/forums.php?m=topics&s=6 »Трудоустройство студента, который учился на бюджете https://studportal.net.ua/forums.php?m=posts&q=85 |
| Автор: kyodai, Отправлено: 10.06.2010 GMT0 часов. |
| Может ли кафедра вымогать справку о трудоустройстве у студента направления не давали, диплома бакалавра тоже нет! Где хотите там и берите эту справку нам так говорят покупайте но принисите что трудоустроились к защите не допустим диплом не отдадим если ее не принесете! Очень нужна консультация и что желать в такой ситуации? |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов. |
| О каком трудоустройстве идёт речь? Я так понял справку с места прохождения практики надо? |
| Автор: kyodai, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов. |
| Практику я проходила на кафедре! У меня была ассистентская практика! Училась я на бюджете только 5 курс, не смотря на то что у меня были отлично оценки на протяжении 4 лет! Они требуют заполнить документ называется Форма №1 Карта працевлаштування випускника! При этом там нужно поставить подпись и не заполнять поле дата заполнения! |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов. |
| Вы уже отучились 5 лет и получили специалиста, а диплома даже бакалавра ещё не получили? Так и объясните, что не принесёте эту справку, т.к. без диплома никто на работу не возьмёт, кроме как грузчиком. Или я не правильно понял вопрос? |
| Автор: kyodai, Отправлено: 11.06.2010 GMT0 часов. Отредактировано kyodai (11.06.2010 GMT0 часов, назад) |
|
Да вы правильно поняли, без диплома на работу не берут! Нет не бакалавра диплома не магистра! добавлено через 6 минут Там не объяснишь этого! тебе сразу говорят мы тебя к защите не допустим ты заплатишь за контракт государству! все в таком роде ищи где хочешь эту справку покупай конце в концов но что бы была! |
| Автор: clemencinaM, Отправлено: 12.06.2010 GMT0 часов. |
|
Здравствуйте! Моя дочь 10 июня защитила диплом специалиста. Она обучалась на дневном отделении, первые 4 года обучение было на коммерческой основе, а пятый курс на бюджетной. При подписании обходного листа в студенческом отделе кадров ей сообщили, что диплом она получит только при предоставлении справки с места работы, если справки не будет, то ее ждет распределение за пределы Крыма ( училась в Севастополе) на 3 года. При переходе на бюджет не было речи о предстоящем распределении. Скажите пожалуйста, на сколько законно такое требование вуза? |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (13.06.2010 GMT0 часов, назад) |
kyodai : Да вы правильно поняли, без диплома на работу не берут! Нет не бакалавра диплома не магистра! Хм.... очень странно и, мягко говоря, дибильно.... Попробуйте хотя бы взять у них справку, что вы отучились и имеете магистра + справочку о том, что выдача диплома задерживается, если отсутствие диплома действительно мешает вам устроиться на работу. Но они не правы на 100%. добавлено через 1 минута clemencinaM, поищу в законе. Отпишусь обязательно. Интересный вопрос. |
| Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
| Спасибо большое за консультацию! закон ведь на моей стороне, стоит им отказать и не принести справку и я думаю они не имеют право вообще не отдать диплом!!!!!!!! |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
| Вы уже отучились и диплом формально получили. Дата выдачи у вас будет далеко задним числом. Поэтому бояться вам нечего. даже если дело дойдёт до суда, вы в любом случае выиграете. |
| Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
| спасибо большое Вам за консультацию! у меня еще защита должна быть 21 июня а выдача диплома планируется на 30 июня это будет праздник ведь у меня красный диплом и его должен вручать ректор по идеи на этом празнике |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
| хм... я так понял, что вы уже получили магистра |
| Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
| почти получила! справки эти у нас требуют уже 2 месяца как! Мне могут на защите за все отомстить |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
|
теперь я понял о чём вы.... они требуют от вас не справку с места работы.... Значит дело обстоит так: бюджетники трудоустраиваются на места, которые присылает госзаказ. Руководство вуза не позднее, чем за год до окончания обучения должно предложить выпускнику какое-либо место из этого госзаказа. При этом оформляется "картка працевлаштування випускника" в 2-х экземплярах: один остаётся в вузе, второй направляется на ту фирму, место на которой вам предложили. При этом заказчик должен не позднее, чем за 2 месяца до окончания вашего обучения подтвердить эту картку, что "да, вы им нужны". Поэтому они вас так и торопят сейчас. Но в нашей волшебной стране не только будущие спецы никому не нужны, но и даже люди со стажем устроиться не могут, поэтому руководству вуза никто заявок не подаёт. (Как они там высчитывают госзаказ мне сложно понять.) Когда я учился нам говорили, что приносите нам гарантийные письма откуда угодно и мы вас туда же и направим работать. Т.е. не они нам искали, а мы сами искали. В этом я тогда для себя усмотрел большой плюс и взяв такое гарантийное письмо с нужной мне организации принёс его и меня туда и распределили, избавив от необходимости батрачить 3 года в каком-то захолустье. Поэтому вывод таков: им надо составить "картку працевлаштування випускника", но куда вас распределить они не знают, искать не хотят/не могут/не будут, поэтому требуют от вас не справку о трудоустройстве, а письмо с организации, что она вас потом к себе заберёт. Хочу вам подсказать, что право перевода никто не отменял. Это значит, что если вы, предположим, хотите работать на госслужбе, в прокуратуре, но сейчас возможности взять оттуда такое письмо нет, а есть, например из администрации, то возьмите и устройтесь. Потом сможете перейти по переводу в прокуратуру, а эти 3 года будут идти и не прервутся. Почитайте ещё это постановление. |
| Автор: kyodai, Отправлено: 13.06.2010 GMT0 часов. |
и откуда брать это письмо если нет даже диплома бакалавра кто меня сейчас на работу возьмет ![]() |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 14.06.2010 GMT0 часов. |
| По сути свою обязанность вас распределить и, соответственно, найти вам место работы, они незаконно переложили на вас и теперь требуют выполнения своих же обязательств. |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 15.06.2010 GMT0 часов. |
clemencinaM : Здравствуйте! Вы перевелись на бюджетное место и считаетесь такими, которые обучались "за державним замовленням". На вас в момент перевода стали распространяться условия как и на остальных выпускников, обучающихся по гос. заказу. Я пересмотрел всё, что можно, но нигде не нашёл порядка изменения этих условий, в частности отработки в три года на том основании, что большая часть времени обучения была за ваш счёт. Да, вы должны теперь отработать 3 года. Есть и другой выход: можно отказаться отрабатывать, но при этом выплатить стоимость обучения за этот пятый курс. Но в любом случае, стоит поговорить с деканом и объяснить, что государство за ваше обучение не платило 4 года. |
| Автор: clemencinaM, Отправлено: 15.06.2010 GMT0 часов. |
| Спасибо,Oughtem, за Ваш ответ. |
| Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. Отредактировано protank10 (25.11.2010 GMT0 часов, назад) |
|
Здравстуйте! Дочь предоставила в деканат справку-подтверждение о гарантированном приеме в интернатуру и дальнейшее трудоустройство в одну из аптек г.Харькова. Предварительная комиссия деканата Фармуниверситета рассмотрела и согласилась с предоставленными документами, но, по словам декана, Киев не согласился на основании того, что прописка у дочери не городская (Рогань), а направление-в город. Дайте пожалуйста совет, можно ли как-то отстоять свои интересы в данной ситуации? С уважением, protank10 |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. |
|
1. В каком городе учится дочь? 2. Киев уже "не согласился" или ещё только "не согласится"? |
| Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. |
|
Живет в пригороде Харькова (прописка не городская). Учится в Фармуниверситете. В Харькове живет много родственников. Вариант с перепропиской?? Добавлено 1 Минута спустя: По словам декана, в Киеве сказали что нужно искать в области?.... |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. |
|
1. В каком городе учится дочь? 2. Киев уже "не согласился" или ещё только "не согласится"? |
| Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. |
|
1.Харьковская Фармакадемия 2.Информация получена дочерью от декана факультета. Киев уже не согласился. Сказано, что распределение должно быть по месту жительства. |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. |
|
Во-первых, Конституционный Суд Украины ещё в ноябре 2001 года отменил институт прописки. С того времени прописка имеет значение лишь для ВМД. Во-вторых,согласно п. 4.4 Положення про спеціалізацію (інтернатуру) випускників вищих медичних і фармацевтичних закладів освіти III-IV рівня акредитації медичних факультетів університетів интерны имеют право - на забезпечення проживання в гуртожитку вищого закладу освіти під час навчання на кафедрі (з оплатою відповідно до існуючих тарифів) та в гуртожитку закладу (установи) охорони здоров'я під час стажування.понятно, что этим правом должны пользоваться приезжие (не местные) интерны. Кроме того, в этом же Положении нет ни слова об ограничениях в принятии в интернатуру. Что делать: 1. Выясните реальную причину отказа 2. Поспешите прописаться в Харькове 3. Напишите письмо в Киев с указанием того, то дочь уже долгое время фактически проживает в Харькове, а прописана в Рогани, т.к. там живут её родители. Просите пересмотреть вопрос. 4. Если нет - идите в суд. Решение явно противоречит нормам закона. |
| Автор: protank10, Отправлено: 25.11.2010 GMT0 часов. |
|
Спасибо за помощь! На данном этапе будем пробовать получить официально-документальное обЪяснение проблемы. |
| Автор: ellena, Отправлено: 26.02.2011 GMT0 часов. |
|
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситауции: я 5 лет проучилась на бюджете (экономфак), на 1 курсе подписала Типову угоду про підготовку фахівця з вищою освітою (из Порядка прпцевлаштування випускників ВНЗ...), по которой вуз обязан меня обеспечить рабочим местом в госсекторе, но экземпляр этой угоди мне не выдали. В конце 5 курса я принесла письмо от частного предприятия с такой формулировкой : Просим направить выпускника .... на стажировку с последующим трудоустройством при наличии вакансии и прохождении конкурса. Письмо приняли, направили туда на работу. Сейчас я нигде не работаю. Теперь в вузе требуют подтверждение с места работы иначе - суд. Фактически я на фирме не была, но могу взять письмо, что стажировку прошла, но нет вакансии - нет трудоустройства. Это закроет вопрос об отработке? Я так понимаю, что нарушение возникает еще со стороны вуза, когда он позволяет идти не в госучреждение? Спасибо за ответы. |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 27.02.2011 GMT0 часов. |
| Не все условия задачи ясны, поэтому не могу точно ответить. В частности не известно, является ли ваше предприятие заказчиком вашего обучения. В любом случае почитайте Постановление КМУ от 22 августа 1996 г. №992. Оно как раз по вашему вопросу. |
| Автор: ellena, Отправлено: 28.02.2011 GMT0 часов. |
|
На первый курс я поступала на общих основаниях по конкурсу, целевого направления от конкретной орагизации не было. Как таковым заказчиком фирма не является - она просит направить меня после получения диплома к ней на стажировку с возможным трудоустройством. Я так поняла, в Постановлении предусмотрен отказ от трудоустройства со стороны работодателя. Если фирма отказывает в постоянном рабочем месте, то вопрос об отработке закрывается? |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 01.03.2011 GMT0 часов. |
Раз уж вы можете порешать вопросы на фирме, то возьмите там справку про самостоятельное трудоустройство (см. приложение №4). С нею можете идти и сами трудоустраиваться либо обратитесь в службу занятости и постарайтесь договориться там, чтоб вам не предлагали хреновую работу (иначе после второго предложения придётся соглашаться).21. Якщо замовник відмовив у прийнятті на роботу молодого фахівця, останній звертається до державної служби зайнятості за |
| Автор: ellena, Отправлено: 01.03.2011 GMT0 часов. |
| Спасибо за оперативные ответы! |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 16.03.2011 GMT0 часов. |
| Пожалуйста. Обращайтесь. |
| Автор: Димас, Отправлено: 08.07.2011 GMT0 часов. |
# Oughtem : По сути свою обязанность вас распределить и, соответственно, найти вам место работы, они незаконно переложили на вас и теперь требуют выполнения своих же обязательств.Вопрос почти в тему. Я заканчиваю 4 курс, сдаю на бакалавра. 4 года я проучился на бюджете, отличник. Не целевик, никаких договоров со сторонними фирмами нет. Руководство ВУЗа заявило, что если не будет справки из любой гос.конторы, то 5 курс придется учиться за деньги. Посоветуйте, что можно сделать в данном случае. Специальность - "Физ. защита атомных станций". Спасибо. |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 09.07.2011 GMT0 часов. |
|
вот возможные варианты: 1. искать ЛЮБУЮ гос. контору (потом переведётесь со временем куда надо) 2. отучиться на 5 курсе за деньги и быть свободным как ветер Перед пятым курсом с деканатом лучше не ссорится. |
| Автор: Татьяна1, Отправлено: 13.07.2011 GMT0 часов. |
|
Здравствуйте! Я являюсь директором фирмы. В 2009 году у меня проходила преддипломную практику от колледжа девушка, кот.училась на бюджетной основе. Колледж затребовал справку о трудоустройстве, угрожая не выдачей диплома (такое не гласное правило существует, к сожалению)и предоставил свой бланк- направление на трудоустройство, в кот. указано, что такая-то принята на должность экономиста с окладом согл.штатного расписания. Поставили печать и подпись....Два дня назад пришли ОБЭП с копией этой справки, с целью выяснения наша ли печать и подпись и работала ли данная студентка. Инкриминируют ст.366 УК Украины. Вчера принесли письмо с просьбой предоставить все документы относительно этого дела. Вопрос: какие правовые последствия? Если был приказ о назначении девушки на должность, но она не приступила к работе, и в последствии был приказ об увольнении, с кот. она так и не ознакомилась. Сотрудники ОБЭП пояснили, что если она не отработала ни часу, то для них это не основание для НЕ возбуждения уголовного дела. И что относительно девушки в этом случае? |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 13.07.2011 GMT0 часов. |
Начнём с того, что это за 366 КК.Стаття 366. Службове підробленняЭто значит, что в случае обвинительного приговора вы не сможете быть директором "до трьох років" - это как минимум. Из вашего рассказа не совсем понятна хронология событий поэтому ответ не чёткий. Не понятно подходит ли к этой ситуации слово "завідомо". Дело в том, что если вы пообещали трудоустроить девушку, которой, предположим, нужны были всего лишь документы в ВУЗ, а вы об этом не знали, то состава преступления нет, т.к. вы не могли знать будет этот человек ходить на работу или нет и вы не вносили заведомо неправдивых ведомостей. Человек не ходил и вы его уволили - опять же состава нет. Опишите всю последовательность событий с датами, тогда будет возможность дать точный ответ. |
| Автор: Татьяна1, Отправлено: 14.07.2011 GMT0 часов. |
| Да, в принципе, Вы всё правильно поняли....Спасибо за разъяснение ситуации! |
| Автор: Olich73, Отправлено: 18.07.2012 GMT0 часов. Отредактировано Olich73 (18.07.2012 GMT0 часов, назад) |
|
Здравствуйте! ВУЗ потребовал справку от предприятия (любого), что возьмут на работу - иначе не выдадут диплом (студент- бюджетник). Справку от предприятия принесли - диплом выдали, но выдали и направление на работу на это предприятие, и надо вернуть в ВУЗ подтверждение, что выпускник взят на работу. Предприятие в трудоустройстве отказывает в связи с отсутствием мест, подскажите пожалуйста, в какой форме это отказ должен быть составлен - в произвольной или есть какая-то установленная форма? Может ли предприятие выдать справку о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства по форме №3? Ее выдают вместе с отказом? Может ли справка по форме 3 выдана по причине - заявление выпускника? Снимает ли это вопрос отработки на данном конкретном предприятии для студента? Какие правовые последствия этого отказа для предприятия? для выпускника ВУЗа? для ВУЗа? Обязательно ли в случае получения справки по форме 3 обращение в службу занятости? - ведь это может за собой повлечь материальные проблемы у отказавшего предприятия.. Заранее, спасибо. |
| Автор: Oughtem, Отправлено: 22.07.2012 GMT0 часов. |
| Учитывая то, что вопросов много, я думаю вам проще будет посмотреть первоисточник. Если останутся вопросы, то пожалуйста, обращайтесь, поможем. |
| Powered by Cotonti | Print version |