Напечатать
»Студенческий форум
  https://studportal.net.ua/forums.php
»НАШИ ПРАВА
  https://studportal.net.ua/forums.php?c=zaprav#zaprav
»скорая юридическая помощь
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=topics&s=6
»Взыскание алиментов на обучение (18-23 года)
  https://studportal.net.ua/forums.php?m=posts&q=40

Автор: Oughtem, Отправлено: 20.02.2009 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (08.04.2011 GMT0 часов, назад)
Продолжая эти дискуссии
Ситуация прояснилась! Теперь понятно в чём вопрос:)
В ситуации, описанной тут
есть 2 варианта: протупить и схитрить.
1. Протупить. Подать исковое заявление в суд и сказать, что ответчик в розыске. Тогда суд будет думать, что сделать: отказать до его розыска или провести заочное рассмотрение дела. При заочном рассмотрении алименты взыщутся и начнёт расти долг.
2. Схитрить. Подать исковое заявление в суд и НЕ сказать что ответчик в розыске. Тогда будет 100% заочное рассмотрение дела и алименты взыщутся. Потом уже ДВС скажет: так ответчик же в розыске! Но это уже вопрос десятый, т.к. решение у нас на руках.

Почему я говорю, что алименты взыщутся? Потому что вы не обязаны доказываеть его способность платить их. По умолчанию подразумевается платежеспособность. Это он должен доказать, что платить не может, типа отчисления с зарплаты, зарплата маленькая, иждивенцы и всё такое... А так как суд рассматривает дело на основании "наявних у справі доказів", а доказательств неплатежеспособности нет, то решение будет в вашу пользу. Ваше право обращаться, его право - МОТИВИРОВАНО отказать. Мотивировки НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ быть не может, т.к. никаких доказательств не будет. Иск можно подать по последнему известному адресу проживани ответчика.

[quote=Кто там такой грамотный,что цитаты только цитирует ? ->][/quote]
Предположим, я цитирую...
Автор: Oughtem, Отправлено: 20.02.2009 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (11.11.2010 GMT0 часов, назад)
надо подтверждающие документы,что ответчик действительно платежеспособный !
А где вы можете их взять, этот суд не сказал? Истец НЕ ОБЯЗАН предоставлять эти документы, суд прекрасно и сам может их затребовать, если ему надо. Ещё раз повторяю. Ваше право обращаться, право суда - отказать, но на отказ должны быть веские причины, а причина типа "мы не знаем сколько получает вош ответчик" тут не катит, т.к. НЕ ВЫ ОБЯЗАНЫ это узнавать. Надо, пусть узнают, но тогда вариант №1.
Автор: JIegu, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов.
Добрый день..Помогите пожалуйста, точнее посоветуйте как лучше...заранее благодарна...У меня такая ситуация: мне в марте исполнилось 18 лет, я учусь в университете на втором курсе на дневной форме обучения на контрактной основе (стоимость контракта 5900 грн в год), естественно так как контракт стипендию не получаю.Я проживаю с матерью, она не работает, у неё есть второй муж и ребёнок(моя сестра) от второго брака,сестре девять лет, муж работает не официально. Мой отец (биологический) - её первый муж, оплачивал аллименты до достижения мною 18-ти лет, но оплачивал он как безработный, незнаю что он предоставил в суд, но он на самом деле работает старшим помощником капитана на судне, к сожалению, в какой организации работает незнаю.Аллименты на содержания других лиц он не оплачивает, у него новая жена и ребёнок 11-ти лет. Ещё одна загвоздка в том , что его жена работает в СБУ и вот то что накрутилось, что он безработный это она посодействовала. Я сейчас тоже учусь на юриста, все учебники очень дорогие, не говоря уже о коментированных кодексах, на проезд до университета тоже тратиться не мало. Так же при иске на взыскание аллиментовдо 18 лет, мы не знали его адреса домашнего и телефона(в принципе как и сейчас не знаем), и судебный исполнитель дала понять, что не хочет его искать и т.д.(опять же посодействовала его новая жена). Посоветуйте пожалуйста могу ли я подать исковое заявление на взыскание аллиментво в связи с обучением, но только подать в твёрдой сумме а не в процентахот чего-то? и скажите в моей ситуации какие лучше всего документы предоставить к исковому заявлению, естестенно свидетельства о рождение моё, свидетельство о браке и разводе,копия контракта на обучение в вузе, справка с университета о том,что я там учусь, мой паспорт, идентификационный код и какие справки из жека нужны? Заранее очень благодарна за ответ.
Автор: JIegu, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов.
и ещё такой вопрос скажите пожалуйста, при расчётё твёрдой суммы аллиментов учитывать стоимость контракта, проезд до университета, расходы на учебники это понятно, что учитывается, а вот расходы на ксерокс, распечатка курсовых, рефератов, картриджи в принтер, расходы на канцелярию ?
Автор: Oughtem, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (17.09.2010 GMT0 часов, назад)
Собственно практически все эти вопросы уже рассматривались. Вот комментарий к статье 199 Семейного Кодекса Украины, вот образцы заявлений на взыскание алиментов.

Первый вопрос по тексту:
Посоветуйте пожалуйста могу ли я подать исковое заявление на взыскание аллиментво в связи с обучением, но только подать в твёрдой сумме а не в процентахот чего-то?
Да можете. Ст. 184 Семейного Кодекса Украины предусматривает случаи и особенности сутуаций, когда алименты выплачиваются в твёрдой денежной сумме. Этот способ выплаты алиментов применяется для гарантирования получения средств и применяется тогда, когда
платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення
Однако вы говорите, что ваш отец "работает старшим помощником капитана на судне", что может поставить под сомнение утверждение о том, что "платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі". Следует иметь ввиду, что алименты в твёрдой д.с. выплачиваются по вашему заявлению (это можно указать или в исковом заявлении, или в процессе судебного разбирательства, подав ходатайство) + на это должны быть основания, в которых вы должны убедить суд. Этими обстоятельствами могут быть длительное пребываани отца в рейсах, невыплата ему заработной платы предприятием вовремя, неоднократные невыплаты алиментов до 18 лет воворемя, сложная обстановка на предприятии (мол его скоро могут сократить, т.к. в стране кризис и предприятия банкротятся) и прочие обстоятельства.
Второй вопрос по тексту:
скажите в моей ситуации какие лучше всего документы предоставить к исковому заявлению
Вы молодец, их практически перечислили, только о браке свидетельства у вас не будет (если есть оба, то одно из них никому не показывайте :O_o ). В образцах заявлений есть "Додатки" - это и есть те документы, которые вы должны предоставить. Т.е. к исковому заявлению вы подаёте 2 одинаковых комплекта документов в суд (один с оригиналами суд оставляет у себя, второй (ксерокопии) высылается ответчику)

1. Копия искового заявление;
2. Две завереные копии свидетельства о рождении (можно не заверять, а предоставить оригинал свидетельства, чтобы судья убедился лично. Так со всеми остальными копиями.);
3. Две завереные копии свидетельства о разводе;
4. Справка из ВУЗа, что вы действительно там учитесь (и её ксерокопия);
5. Справка из ЖЕКа о составе семьи (оригинал и копия);
6. Справка о размере зароботной платы (своей, матери, второго отца) (и её ксерокопия);
7. Справка о размере стипендии (у вас её не будет) (и её ксерокопия);
8. Справка о размере зароботной платы ответчика (если есть возможность достать) (и её ксерокопия);
9. Документы, подтверждающие ваши затраты и действительную нужду в этих алиментах (контракт, проездной, чек за комментированый кодекс, чек за компьютер, который пришлось купит, чтобы учиться.... короче всё что хотите)(и их ксерокопии)

Пункты 1-5 обязательны. Остальные желательны. Чем больше всяких справок соберёте - тем лучше. Срок действия справки - 3 месяца. Помните: вам надо показать реальную потребность в этих алиментах и реально подтвердить то, что всё сйчас очень дорого

Оригинылы свидетельств и прочих документов, которые вам понадобятся в будущем не присоединяйте к делу, а просто имейте при себе, чтобы суд мог удостоверится в истинности ксерокопий, иначе придётся писать ходатайство, чтобы после рассмотрения дела вам выдали документы, которые являются доказательствами по делу. Справки предоставляйте в оригинале. Они вам больше не нужны.

Третий вопрос по тексту:
при расчётё твёрдой суммы аллиментов учитывать стоимость контракта, проезд до университета, расходы на учебники это понятно, что учитывается, а вот расходы на ксерокс, распечатка курсовых, рефератов, картриджи в принтер, расходы на канцелярию ?

Конечно же суд не будет считатать все расходы на "ксерокс, распечатка курсовых, рефератов, картриджи в принтер, расходы на канцелярию" даже, если вы принесёте все чеки. Суд будет учитывать общую стоимость проживания и обучения.
Ст. 200 гласит: "Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182 цього Кодексу. Читайте ст. 182.
Автор: JIegu, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов.
Огромное вам спасибо, вот только интересно как подтвердить проезд? в маршрутках чеки не выдают)) вот и ещё, а есл второй отец не прописан, тоесть в составе семьи, так как спраку выдаёт жек будут указаны лица, прописанные в квартире, то тогда справка о его доходах не нужна? и вопросик ещё такой жек выдаёт спраки по поводу того, что человек не работает?
Автор: Oughtem, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов. Отредактировано Admin (08.09.2009 GMT0 часов, назад)
1. во всех маршрутках есть возможность обилечиваться самостоятельно - спрашивайте у водителя;
2. справка о доходах второго отце не обязательна, но желательна, если доход маленький или есть возможность показать его маленьким. В данном случае не имеет значение прописан он или нет. Прописка повлияет только на содержимое справки о составе семьи;
3. справки по поводу того, что человек не работает выдаёт служба занятости.

Почитайте ещё вторую ветку форума по алиментам
Автор: JIegu, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов.
ага...тогда спасибо большое...всё теперь ясно более ли менее стало..ещё раз спасибо.
Автор: JIegu, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов.
аа, извините, ещё вопрос, а каникулы из таких алиментов, в связи с учёбой, высчитываются?
Автор: Oughtem, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (01.04.2009 GMT0 часов, назад)
нет
Автор: JIegu, Отправлено: 01.04.2009 GMT0 часов.
спасибо..спасибо..спасибо.
Автор: je4ka, Отправлено: 02.09.2009 GMT0 часов.
Здравствуйте! Я учусь на заочном, перешла на 5 курс, учиться еще 2 года. Родители развелись год назад. Я работаю, получаю 600 грн. Мама временно не работает, мы живем вдвоем. Отец платит мне за учебу по семестрам и дает деньги на сессию - 400 грн. Этого не хватает, так как сами понимаете, нынче учеба дорогая, за проживание в другом городе я вообще молчу... Я тут где-то читала, что отец обязан платить алименты ребенку на обучение до 23 лет ежемесячно, а если на заочном, то только раз или 2 в год. Могу ли я получать алименты ежемесячно в моей ситуации??
Автор: Oughtem, Отправлено: 08.09.2009 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (17.09.2010 GMT0 часов, назад)
Да. Алименты взыскиваются (соответственно и переводятся на ваш счёт) с должника ежемесячно до достижения вами 23 лет независимо от формы обучения.
Я тут где-то читала, что отец обязан платить алименты ребенку на обучение до 23 лет ежемесячно, а если на заочном, то только раз или 2 в год.
Такого вы не могли тут читать:)
Автор: kareglazka, Отправлено: 25.03.2010 GMT0 часов.
извините, я не заметила уже существующий блок вопросов по этой теме...

Вы даете очень грамотные советы. Подскажите, ст. 199 СК указывает, что "родитель обязан платить алименты, если имеет такую возможность". Считается ли умеющаяся у него недвижимость (а их 3) в том числе доказательством его платежеспособности? В моем случае - он имеет постоянный стабильный доход (директор районного БТИ), суду предоставил справку о 1600 грн доходов. Против иска категорически возражает, мотивируя, что на иждивении сейчас у него жена и трое малолетних детей.
Может ли быть мое дело выигрышным? Ведь у него есть не одна недвижимость. И как оказалось, в года, когда он эту недвижимость приобретал (2004 г) алиментов платил по 8 грн.
Хотелось бы из принципа довести это дело до конца..
Автор: Oughtem, Отправлено: 25.03.2010 GMT0 часов.
Вы подняли вопрос, на который никто вам ответ дать не сможет. Объясню почему.

Дело в том, что есть закон, действительность и есть интерпретация этого всего человеком - судьёй.

Конечно вызывает сомнение, что начальник районного БТИ не в состоянии платить алименты, однако стоит признать весомым факт наличия у него 3-х малолетних детей. Однако, учитывая, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов до 18 лет, подавая, как я понял, недостоверные сведения о своих доходах, то, думаю, вполне логично будет обратить внимание суда на этот факт и постараться убедить его в том, что ответчик вновь пытается это сделать, таким образом вообще не принимая участия в воспитании и содержании своего ребёнка. Пока ответчик не платит алименты на своих 3-х детей, сумма на алименты 18-23 для вашего ребёнка вполне может рассчитываться от 1600 грн. Остальное - остальным детям. Кроме того, если вам располагаете данными об операциях с недвижимостью - укажите их. Если он продавал - у него есть деньги от продажи, если покупал - свободные наличные деньги из которых он мог откладывать.

Надеюсь, вы поняли в чём суть ответа.
Автор: kassiopea, Отправлено: 04.05.2010 GMT0 часов.
Здравствуйте, уважаемый Администратор!
Я писала Вам о рассмотрении моего дела о взыскании алиментов на ребенка, который учится. Мой бывший муж тогда предоставил справку, что его зарплата составляет 400 грн. Я потребовала официального подтверждения, и на запрос суда ответа нет уже около года.
Тем временем мне пришло письмо из исполнительной службы, что мой бывший муж не выплатил мне 2000 гривен по алиментам до 18 лет. Т.к он расчитался и нигде не работает, я могу подавать в суд о возмещении мне этого долга.
Таким образом, по одному и тому же ответчику у суда образуется 2 дела. Судья сказал, что я должна к заявлению об алиментах на студента добавить еще одно заявление о долге.
ПОдскажите, пожалуйста, как правильно оформить новое заявление, или это будет идти как приложение. В любом случае - очень надеюсь на вашу помощь, в профессионализме которой уже имела возможность убедиться.
С уваением,
Оксана
Автор: Oughtem, Отправлено: 04.05.2010 GMT0 часов.
Я потребовала официального подтверждения, и на запрос суда ответа нет уже около года.
1. Не совсем понял что именно вы захотели официально подтвердить
2. Запрос направлял суд или вы?
...муж не выплатил мне 2000 гривен по алиментам до 18 лет. Т.к он расчитался и нигде не работает, я могу подавать в суд о возмещении мне этого долга.
Решение о взыскании алиментов до 18 лет уже есть и вам не надо подавать новый иск, чтобы взыскать задолженность по нему. То, что он нигде не работает - это его проблемы. Надо общаться с исполнителем по вашему делу - пусть взыскивает с него этот долг путём реализации его имущества. У каждого ведь есть имущество на 2000 грн :yes
Судья сказал, что я должна к заявлению об алиментах на студента добавить еще одно заявление о долге
Сомневаюсь, что это был судья :) Ещё раз повторюсь: уже установлено, что ответчик должен вам платить алименты и установлено, что у него образовался долг. Это дело исключительно исполнительной службы.
Образец искового заявления смотрите и качайте тут.
Автор: kassiopea, Отправлено: 06.05.2010 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (06.05.2010 GMT0 часов, назад)
Здравствуйте, уважаемый Администратор!
Спасибо за участие и за помощь.
Я получила ПОстанову про закінчення виконавчого впровадження. ПОстанова така: закінчився передбачений законом строк для данного виду стягнення. На момент досягнення дитиною повноліття борг складає 2010 грн. Щодо стягнення боргу Ви маєте право подавати позовну заяву до суду.
Как я понимаю, эта заява отличается от заяви про стягнення аліментів - о ней я Вас и спрашивала.
А подтвердить я хотела информацию о зарплате в 400 гривень. Официальный запрос направил суд - и в суд ничего не приходит. Судья разводит руками, говоря, что вот все у нас так. При этом объясняет, что в любом случае я это дело не выиграю. Но коль был направлен запрос, дело не может быть закрыто. А открыто оно было в марте прошлого года.
Я представляю, как Вам это все уже надоело. Я видела, что Вы закрыли тему. Конечно, 2000 гривен - не повод для того, чтобы биться за правосудие. Скорее - спортивный интерес. В любом случае - ответите Вы мне или нет - я ВАм искренне благодарна за разъяснения и за желание помочь.
Всего Вам доброго!
Оксана
Автор: Oughtem, Отправлено: 06.05.2010 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (06.05.2010 GMT0 часов, назад)
эту тему закрыл чтоб не дублировать уже имеющийся топик. Все вопросы по алиментам на обучение сюда писать надо. Над ситуацией подумаю.
Автор: Oughtem, Отправлено: 08.05.2010 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (17.09.2010 GMT0 часов, назад)
подумал…. извиняюсь, пишу на суржике - сам текст на русском, но используемую юридическую терминологию переводить не буду, чтоб мы не запутались с документами (они ведь у вас на украинском)

Если я правильно понял, то исполнитель вынес постанову про закінчення виконавчого провадження на основании п. 6 ч. 1 ст. 37 ЗУ «Про виконавче провадження», которая предусматривает возможность закончить производство по исполнительному делу на основании «закінчення передбаченого законом строку для даного виду стягнення». Исполнитель решил, что раз в решении суда написано «…. стягувати з ... до повноліття дитини" и ребёнок стал совершеннолетним, то срок исполнения закончен. Однако это не правильно, ибо сделать это можно только в том случае, если нет задолженности по алиментам. Если есть - меняется вид взыскания. Оно становится не периодическим (алименты), а постоянным (образовавшийся долг).

Есть разъяснение департамента гос. исполнительной службы при Министерстве юстиции как раз по этому вопросу. (Такие разъяснения действуют на исполнителей лучше всякого закона, ибо их дают непосредственные их начальники. Оно, кстати, должно у них быть, т.к. его рассылали по всем исполнительным службам. Пусть поищут.) В интернете и Лиге мне не удалось найти его текст, поэтому читать будете присланный мне факс. Извиняюсь за качество... но нужные нам куски текста видны хорошо :)
1-rozjasnennya2.jpg
Процитирую нужный нам кусок
Положенням частині шостої статті 74 Закону передбачено, що після закінчення передбаченого законом строку для стягнення аліментів власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган, який провадив стягнення, повертає виконавчий документ до органу державної виконавчої служби з відміткою щодо повного перерахування стягувачу утриманих сум аліментів.
Разом з дами відповідно до пункту 6 частини 1 статті 37 Закону про виконавче провадження підлягає закінченню у разі закінчення передбаченого законом строку для даного виду стягнення.
Отже після закінчення передбаченого законом строку для стягнення аліментів змінюється вид їх стягнення, як періодичних платежів. В даному випадку, у разі відсутності заборгованості зі сплати аліментів, виконавче провадження підлягає закінченню в порядку пункту 6 ч. 1 статті 37 Закону України "Про виконавче провадження".
У разі наявності заборгованості, яка виникла на момент закінчення встановленого строку для стягнення аліментів стягнення її проводиться у загальному порядку, визначеному Законом України "Про виконавче провадження".

Отсюда следует, что постановление исполнителя явно незаконно. Что можно сделать:

1. пойти в исполнительную службу показав им это разъяснение и настоять на том, чтоб исполнительно производство возобновили. (ссылка на скачивание разъяснения ниже);
2. если нет, то оспорить действия исполнителя. С жалобой идти либо к его начальнику или в суд. Почитайте статью 85 ЗУ «Про виконавче провадження» Там все есть. Если надо помочь составить жалобу - помогу. Сейчас лень :) праздник как-никак на носу.:D

3. Кроме того, есть ст. 196 Семейного Кодекса Украины
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.

2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.
Вы же ездили, тратились, вкладывали в ребёнка вместо недополученной части денег свои деньги, несли расходы из-за бывшего мужа. Поэтому можете требовать неустойку.
Посмотрите в справке с какого числа возникла задолженность в сумме 2010 гривен и по формуле
2010 грн. * 0,01 * количество дней
посчитайте сумму неустойки. Вам должны 20,1 гривен в день!!!!
Можете подать иск о взыскании этой суммы. Признавать и взыскивать сам долг в сумме 2010 не надо. Он и так определён справкой. Если он её оспаривает, то тогда - да, надо признавать вместе с неустойкой и сау сумму долга.

Скачать разъяснение в большом расширении

Вот пока все )

Добавлено 131 день спустя:

# Oughtem : Да. Алименты взыскиваются (соответственно и переводятся на ваш счёт) с должника ежемесячно до достижения вами 23 лет независимо от формы обучения.

Такого вы не могли тут читать:)
Автор: naaat, Отправлено: 12.10.2011 GMT0 часов. Отредактировано Oughtem (12.10.2011 GMT0 часов, назад)
Добрый вечер,прошу помощи, чтобы составить грамотный иск на взыскание алиментов на обучение с 18-23. Попытаюсь в подробностях описать проблему. Мне 19 лет,с 18 лет не подавало на алименты в надежде на помощь без обращения в суд,но в течение года не слуха,не духа от биологического отца не было. На данный момент уже учусь на 3 курсе дневного отделения и второй курс заочного (параллельного образования,платного) Проживаю с мамой и отчимом,от них помощь получаю в виде питания и коммунальных услуг. Все ежемесячные растраты в виде проезда,питания в университете, покупку одежды и оплаты второго образование(оформлено на маму,но оплату в 300грн./мес. произвожу я,если надо мама сможет подтвердить)я беру на себя,но конечно стипендии в 700 грн. никак не хватает. У биологического отца имеется сын от второго брака,которому 17 лет,тоже выплачивает алименты, в суде его приняли часто болеющим ребенком. Отец имеет ЧП,но по документом он числится безработным (доказать его доход не имею возможности). Подскажите пожалуйста как лучше мне поступить,какие документы приложить в иску, имею ли я возможно на твердую сумму,что необходимо указывать в иске. Очень надеюсь на вашу помощь,потому что на походы к юристу сейчас тоже не бесплатно.
Автор: Oughtem, Отправлено: 12.10.2011 GMT0 часов.
а в чём собственно сложность? Образцы исков на сайте выложены, ситуация уже несколько раз рассматривалась.
Автор: naaat, Отправлено: 14.10.2011 GMT0 часов.
# Oughtem : а в чём собственно сложность? Образцы исков на сайте выложены, ситуация уже несколько раз рассматривалась.

необходимо ли мне заявление от мамы например, что она не платит за обучение? Есть необходимость доказывать и на какую часть например я могу претендовать? Можно ли доказать, что ребенок второго брака уже не является часто болеющим ребенком, если отец по документам является безработным он все-равно обязан платить? ну вот из-за такой неграмотности я не знаю как правильно написать иск
Автор: Oughtem, Отправлено: 16.10.2011 GMT0 часов.
читайте статьи и комментарии к ним, а также форум тут, тут, тут и тут. Образцы заявлений есть, необходимые документы перечислены, что надо доказывать уже неоднократно обговаривалось, про безработного отца тоже обсуждалось.
Автор: naaat, Отправлено: 22.10.2011 GMT0 часов.
спасибо
Автор: Oughtem, Отправлено: 29.01.2012 GMT0 часов.
Тема продолжена здесь

Powered by Cotonti Print version