Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

как не платить алименты

Lubika

Студент
Сообщения: 8
Репутация 0
Странник
#3008
  14.12.2015          
Спасибо, что откликнулись! И спасибо за ответ, с которым я целиком и полностью согласна!
Есть решение суда 2011г. и размер алиментов на двух детей один - одна доля - "1/3 ч. від зарплати, але не менш, ніж 30% прожиткового мінімуму дитини відповідно віку". Так что - эта норма там есть в том виде, что я написала - дословно.
Стандартная формулировка, даже когда один ребенок или несколько детей, а размер в доле от зарплаты - так пишут. Есть и другие решения, где четко прописывается - "не меньше.... чем на каждого ребенка". С этим уже не поспоришь - в решении суда указано. В том такого нет.

Возник вопрос - а платить папе нужно в соответствии с "Семейным кодексом" или в соответствии с решением суда? Ведь в последнем уже заложена определенная сумма алиментов и ее нужно как-то посчитать. И сколько там "заложено" с той суммой минимальной выплаты "але не менше...на одного или на каждого ребенка, ведь последнее сразу увеличивает размер алиментов во много раз? Для нашего папы, как и для многих, как я поняла - это есть "твердая" сумма с привязкой к прожиточному минимуму на каждого ребенка. То есть, чем больше детей, тем больше должен, потому что в Семейном кодексе написано, что минимальный размер алиментов на одного ребенка..."! А если зарплаты не хватает - уклоняешься! Пересмотреть размер? Не факт. Судебные издержки на сегодня минимально - 487 гривен 20 коп. А может и больше - от цены иска. Кому подъемно?... Только наши суды знают как и здесь отказать:"работает, платит, ну удерживают же 50% - ну вот и хорошо, все правильно, значит может платить. Вот когда папа не будет платить - тогда посмотрим!"
Но это уже "практика", которой нет ни в одной стране!

Ромовская Зоряна Васильевна, изумительная женщина! Она писала "Семейный кодекс" и написала его правильно! Но юстиция ей "помогла"... его испортить! А она об этом знает?

В четвертый раз пытаемся получить разъяснение резолютивной части того решения суда, но судья "морозится"... то отказ, то "зідно з ч.2 ст.182 СКУ судом визначений мінімальний розмір аліментів на одну дитину - не менш, ніж 30% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку", то ... "рішення суду про стягнення аліментів відповідно до положень 183 СК України не визначає розмір аліментів в твердій грошовій сумі". Послезавтра судебное заседание. Мы надеемся получить последний раз разЪяснение той резолютивной части решения суда, т.к. алименты по решению суда могут платиться не только принудительно, но и добровольно... "в каком размере тот папа должен платить алименты?" Уже боюсь по-лишнему туда другое слово добавить, типа как еще спросить, чтобы не "откосила"?

Старый кодекс и новый -"Семейный"... Оба разные! В старом КоБСе размер алиментов прямо зависел от количества детей и не мог быть меньше - 1/2 необл.мин.дох.гр-н, т.е. не меньше 7.5 грн., причем на каждого ребенка! В новом такого нет!

ч.2 ст.182 о минимальном размере алиментов на одного ребенка с привязкой к прожиточному минимуму - общее правило, одно из обстоятельств, которые должен учесть суд при "визначенні" размера алиментов. Эта норма носит не императивный, а диспозитивный характер, то есть размер алиментов может быть и меньше и больше... Все на усмотрение суда - от обстоятельств. Есть положения ст.128 трудового кодекса, ст.70 Закона "Об исполнительном производстве", наконец Постановление Пленума ВСУ - " максимальный размер алиментов в части от заработка.... 50%"....

Новый -"Семейный..." 2003г. Там минимальная сумма на одного ребенка была - 1 необл.мин.дох.гр-н. Это аж 17 гривен.
Юстиция на момент перехода с КоБСа на Семейный кодекс сильно не "изгалялась" и в своих разъяснениях по взысканию просто изменила 1/2 необл.мин.дох.гр-н на 1 необл. мин. дох.гр-н, но так и осталось прописано одним и тем же текстом - на "каждого ребенка", а потом, когда "подтянули" Закон "Об исполнит.производстве" написали, что "Розмір аліментів не може бути меншим, ніж зазначений у ч. 2 ст. 182 СК".
В судебном порядке алименты могут взыскиваться только в денежной форме. В этом случае закон предусматривает 2 варианта такого взыскивания:
• доля (процент) доходов родителя (ст. 183 СК);
• твердая денежная сумма (ст. 184 СК).
Закон не устанавливает конкретной доли (процента), которую должен получать ребенок (дети). Прерогатива определения этой доли (процента) целиком принадлежит суду и определяется отдельно в каждом конкретном случае. Да - минимальный размер алиментов четко урегулирован — он составляет 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Да, есть у того папы в решении суда такая норма. Но это не является размером алиментов - это его гарантированный минимум.
Еще раз - СК Украины не имеет установленного размера алиментов и он не зависит от количества детей!

Порядок взыскания - вообще "сказка" как отдельная тема для жургала "Крокодил"!
Простой рабочий человек. Работает официально. Платят минималку. Сегодня и за "то" спасибо! А стягивают изначально не 1/3, а сразу половину - все равно формируется "долг". Ну чего мелочиться, ведь у папы детей двое, а в семейном кодексе написано... Если бы детей было больше... Посчитайте сами! Вырвали статью из семейного кодекса - все правильно, все ради детей! Они хорошие. А папа становится плохим, потому что мама начинает "считать"! "О-О-О! Сколько же ты нам оказывается должен! Теперь отдавай как хочешь, а не то- вот тебе арест на имущество, которого и нету (забыла как сама все "выгребла", оставив в одних штанах), мало - лишу родительских прав (вот тебе и служба по делам детей)! И сейчас "не хочешь" - то вот тебе ст.164 Уголовного Кодекса! Ну т.д. и т.п.
Что остается делать тому папе? Ведь добросовестно платит. Отдает уже больше половины зарплаты! Все равно должен! А ведь и ему Законом Украины "гарантирован прожиточный минимум" - на бумаге. Правильно - мы про его "органы" еще не подумали!
К этому добавьте экономическую ситуацию в стране, безработицу и такое другое... Ну здесь Вы правы- как-то ж выживали раньше!
Только отношения в семье, которые и так треснули, ухудшились теперь не только с мамой, но и с чадами. Они уже большие и теперь умные (с "промытыми мозгами")!
Простите, что много написала. Просто немного нервничаю из-за предстоящего судебного заседания, на котором эмоции придется отбросить в сторону... Вы уже поняли, что я уже давно и для себя тоже пытаюсь разобраться с тем "юридическим аспектом". Многие юристы продолжают трактовать норму ч.2 ст.182 СК Украины по старому КоБсу, типа "а что здесь такого - как и раньше было, только минимальный размер алиментов на одного ребенка увеличился!" НЕТ! Раньше было одно, сейчас - другое!
Здесь я ставлю вопрос о нарушении исполнительной службой ч.2 ст.182 СК украины и ст.74 Закона "Об исполнительном производстве". Они должны выполнять решение суда в установленом порядке.
А может где в Законе прямо указано, что размер алиментов в доле от зарплаты на детей должен быть не меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка? Не нашла. Вру - нашла - истоки: речи депутатов, обсуждали вопрос о внесении изменений Семейный кодекс, в ч.2 ст.182. Проэкт решения о внесении изменений в ст.183 СКУ.
ч.1 и ч.2 ст.183 СКУ предлагалось дополнить словами, что размер доли на одного ребенка и единой доли на двух детей и более не может быть меньше, чем 30% прож.мин.на одного ребенка... В итоге так и не дополнили. Как ЭТО пояснить???

Немного подведу итог: Семейный Кодекс Украины не устанавливает конкретный размер алиментов. Относительно этого вопроса ч.2 ст. 182 СКУ поясняет, что алиментные выплаты не могут быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка. И такая позиция законодателя в Украине, когда он определяет минимальную границу размера, но определение конкретной суммы по каждому делу выносит на рассмотрение судьи. В любом случае эта "денежная форма" должна быть прописана в решении суда.
РЕШЕНИЕ СУДА.... Может я все не правильно понимаю ? Может что-то упустила?
Спонсор: