Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Закон "Про освіту"

Vitaminka

Студент
Сообщения: 7
Репутация 1
Подающий надежды
#1
  14.05.2008          
Хотелось бы почитать этот закон. Где можно найти?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#2
  15.05.2008          
В законодательсте Украины есть 5 законов об образовании:

Про дошкільну освіту, Про освіту, Про позашкільну освіту, Про загальну середню освіту и Про вищу освіту.

Ссылочки я выложу, что именно интересует?

О дошкольном образовании

Об образовании

О внешкольном образовании

Об общем школьном образовании

О высшем образовании

Отредактировано: Oughtem (15.05.2008, назад)

Vitaminka

Студент
Сообщения: 7
Репутация 1
Подающий надежды
#3
  18.05.2008          
Я хотела узнать, как я могу бесплатно получить второе высшее образование. Есть у меня такое право?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#4
  20.05.2008          
:P В статье 4 ЗУ "О высшем образовании" чётко написано:

Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше. Вони вільні у виборі форми здобуття вищої освіти, вищого навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності.

Т.е. бесплатно (такого слова, собственно, уже и нету давно :))можно получить одно высшее, одно техническое и т.д. образование.

Возможна схема - пошёл в технарь бесплатно, потом в универ - тоже бесплатно

Отредактировано: Oughtem (27.07.2010, назад)

Виктория.don

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#5
  30.06.2010          
Подскажите пжлст. Я перевожусь на заочное в ВУЗе и поступаю параллельно в училище на дневное.Для поступления мне нужен оригинал аттестата.В деканате ВУЗа возникли следующие проблемы:сначала утверждали,что оригинал должен оставаться в Вузе,несмотря на перевод на заочку; затем отказали в выдаче оригинала документа для нотариального заверения копии!Они,якобы,не имеют права вообще отдавать документы!
На какие юр. бумаги я могу ссылаться,чтобы доказать ДЕКАНАТУ,что они не правы?? Закон про высшее образ-е читала,такого момента не нашла...

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#6
  01.07.2010          
Согласно п. 10 НАКАЗу "Про затвердження Умов прийому на перший курс вищих навчальних закладів України"
10. Вступники надсилають поштою або подають особисто заяву про вступ до вищого навчального закладу, в якій вказують напрям підготовки (обрану спеціальність), форму навчання. До заяви вступник додає:
- документ про загальну середню освіту (або документ про неповну загальну освіту) в оригіналі;
- медичну довідку за формою 086-У, 6 фотокарток розміром 3х4 см.
Паспорт (свідоцтво про народження для осіб, які за віком не мають паспорта), військовий квиток (посвідчення про приписку до призовної дільниці) та документи, що дають право на пільги, вступник пред'являє особисто в строки, визначені для подання документів.
Попробуйте объяснить им, что они препятствуют вам в осуществлении своего права на поступление в другой ВУЗ. Если это не поможет, то нужно объяснив ситуацию, просить то училище, куда поступаете, чтоб они запросили документы из того, где учитесь.

Виктория.don

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#7
  01.07.2010          
Ок,спасибо. Попробую варианты:)

zao4nica

Студент
Сообщения: 10
Репутация 0
Странник
#8
  14.07.2010          
Из личного опыта знаю точно: оригинал аттестата хранится в том уч.заведении, где обучаетесь на бюждете(заочка, стационар-без разницы), где контракт-можно копию оставить. У меня была подобная ситуация, деканат тоже отказывал, но потом декан все-таки разрешил взять атесстат под расписку, что верну до определенного числа.
Если есть проблемы, позвоните на горячую линию в Министерство образования.

Невидимка

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#9
  14.10.2010          
Такой вопрос: можно ли учиться на 2х заочных одновременно(специальности разные)? Как это все происходит? Какие условия необходимо выполнять? Как оплачиваются сессии на работе? И есть какой-нибудь закон, который описывает это?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#10
  15.10.2010          
То, что учиться можно одновременно и там и там - это точно. Как происходит - учитесь себе и там, и там да и всё. Что имеете ввиду под условиями?
На счёт оплаты на работе - пока не знаю. Пороюсь в законах, если найду, то скажу как.

aptaxa

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#11
  06.01.2011          
Незнаю, для какой темы подойдёт, но всё же решил, что здесь вопрос будет более уместным.
Уже на протяжении 5 лет при оплате проезда а государственном транспорте плачу, при предьявлении студенческого билета, половину суммы. Учусь в Макеевке, живу и прописан в Донецке.
Сегодня произошла такая ситуация!
Предъявляю студенческий билет, а кондуктор, внимательно всматриваясь, говорит, что вон, мол, бумажка висит, там написано, что по студенческому билету в Донецке могут ездить только те студенты, которые учатся именно в Донецких вузах. Там действительно так написано, подписано - администрация и т.д. и т.п.
Как быть?
http-ссылка - здесь, в первом пункте написано совсем иное. Как жить дальше:)?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#12
  08.01.2011          
Согласно п. 2
2. Пільговий проїзд у міському й приміському пасажирському транспорті та міжміському автомобільному і залізничному транспорті територією України встановлюється в розмірі половини вартості квитка для студентів денної форми навчання вищих навчальних закладів I-IV рівнів акредитації та учнів професійно-технічних навчальних закладів, незалежно від форм власності. ( Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1192 ( 1192-2004-п ) від 08.09.2004 )
Эта Постанова принята Кабинетом Министров Украины. Та бумажка, которая висела в транспортном средстве, которым вы ехали явно противозаконна, т.к. принята либо Советом депутатов г. Донецка либо администрацией транспортного управления г. Донецка. В любом случае документы этих двух органов имеют меньшую юридическую силу по сравнению с Постановлением Кабинета Министров Украины. Вы были правы, а кондуктор - нет.

777Alexandr777

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#13
  22.01.2011          
Скажите пожалуйста беря билет со скидкой на поезд из Николаева в Харьков, можно взять сразу же(В Николаеве) и билет в обратную сторону со скидкой???

Отредактировано: 777Alexandr777 (24.01.2011, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#14
  23.01.2011          
ничё не понял *SCRATCH*

777Alexandr777

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#15
  24.01.2011          
Я беру билет из Николаева в Харьков со скидкой по студенческому билету и хочу взять сразу же (в Николаеве) билет в обратную сторону из Харькова в Николаев , вопрос в том билет в обратную сторону я имею право взять со скидкой?