Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Чернобыльская стипендия

maki_300

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#31
  16.10.2011          
доброго дня! прошу допомогти по такому питанню . мій тато інвалід 3 групи 1 категорії , я навчаюся на 2 курсі і отримую стипендію -- социальну-170 гр плюс 100% до академічної. мене цікавить чи будуть мені виплачувати ці стипендії після 18 років?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#32
  16.10.2011          
Чернобыльская стипендия в размере 170 гривен распространяется только на несовершеннолетних детей, поэтому после 18 лет 170 грн вы получать не будете. По поводу академической - напишите на основании чего (какого нормативного акта) вы её получаете. В Чернобыльском законе я этого не нашёл, видимо получаете за что-то другое.

esfirina

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#33
  07.11.2011          
Здравствуйте! Я отношусь к пострадавшим детям от Чернобыльской аварии по ст.27 ,п.5),но учусь ещё в школе-коллегиуме,в 10 классе,с углублённым изучением биологии и математики.Имею ли право на получение социальной стипендии ,как ученк-130 грн. Если да ,то куда обратиться ,в бухгалтерии школы копия удостоверения имеется ,но никогда ничего не выплачивали,только из управления соц.защиты -16,50 грн. ежемесячно на питание,это всё ,что я имела по статусу,и ещё с папиной пенсии.Заранее огромное спасибо,мама уехала ,бабушка не знает где узнать,ответьте пожалуйста. С благодарностью Мари.

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#34
  07.11.2011          
В статье 35 Постановления написано:
Особам, яким згідно із Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ) гарантуються пільги під час призначення стипендії, за рахунок коштів, передбачених у державному бюджеті на здійснення заходів з ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, виплачується додаткова соціальна стипендія у сумі...
Скорее всего эти выплаты производит Управление труда и социальной защиты населения (Управління праці та соціального захисту населення - УПСЗН), оно же "СоБез" в народе. Обращаться вам надо туда.

oleg 1987

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#35
  04.01.2012          
Доброго дня!!!В мене чорнобильське посвідчення 3 категорії, я є аспірант вищого навчального закладу на державній формі навчання,скажіть будь-ласка чи можу я отримувати чорнобильську стипендію під час навчання в аспірантурі?З повагою Олег.

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#36
  07.01.2012          
Чернобыльскую нет, т.к. она выплачивается
    - учням - 130 гривень;
    - студентам вищих навчальних закладів I-II рівня акредитації, які навчаються за освітньо-кваліфікаційним рівнем "молодший спеціаліст" або "бакалавр", - 150 гривень;
    - студентам вищих навчальних закладів III-IV рівня акредитації, які навчаються за освітньо-кваліфікаційним рівнем "бакалавр", "спеціаліст" або "магістр", - 170 гривень.

19. Академічна стипендія клінічним ординаторам, аспірантам і докторантам установлюється у розмірі середньої місячної заробітної плати за останнім основним місцем роботи (з урахуванням наступних змін в оплаті праці на відповідних посадах), але не нижче 60 відсотків і не вище посадового окладу, визначеного за схемою посадових окладів, відповідно:

mama 1 kategorii

Студент
Сообщения: 3
Репутация 0
Странник
#37
  03.08.2012          
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я мама уже студентки,она поступала в ВУЗ по чернобыльским льготам,так как я инвалид 1 Чернобыльской категории.Я так поняла,что эта льгота действует у моего ребенка до 18 лет.Ей в октябре исполнится 18,значит после 18 лет ей не будут выплачивать 170 гривен (доп.чернобыльская стипендия) и платить за общежитие нужно будет уже 100%?Или это льгота будет действовать до окончания бакалаврата?Спасибо.

Отредактировано: Oughtem (05.08.2012, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#38
  04.08.2012          
С чего вы поняли, что до 18 лет она выплачивается? Почитайте, пожалуйста, вот этот пост, я там со ссылкой на Закон объяснял ситуацию по этому поводу.

Отредактировано: Oughtem (05.08.2012, назад)

mama 1 kategorii

Студент
Сообщения: 3
Репутация 0
Странник
#39
  05.08.2012          
Я может не правильно поняла,процитирую то,что нашла у Вас на сайте "Таким образом, согласно части второй статьи 20 указанного Закона Украины абитуриенты из числа несовершеннолетних детей граждан, отнесенных категории 1 (т.е. детей до 18 лет и родители которых отнесены 1 категории пострадавших) при вступлении в государственное учебное заведение должны подать копии свидетельства о рождении и удостоверение (отца или матери) категории 1, серия А, с вкладышем к нему (по установленному образцу).
Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" (далее - Закон) с изменениями, внесенными согласно закону № 107- УІ ( 107-17) от 28.12.2007, которые действуют по 31 декабря 2008 года, предусмотрена выплата повышенной стипендии в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, студентам указанных категорий."Я из вышеуказанного поняла,что эта стипендия выплачивается несовершеннолетним детям,опять цитирую "В Законе такой пункт есть. К примеру, если ваш отец был пострадавшим 1 категории, то это это п. 33 ст. 20 Закона, если 2 категории, то п. 10 ст. 21.

Эти льоготы (а стипендия как одна из них) согласно этим же статьям 20 или 21
поширюються на неповнолітніх дітей...
т.е. до достижения вами 18 лет."У дочери есть детское удостоверение серии Д(я так-же знаю,оно действует до 18.А после 18 ей не выдадут черноб.удостоверение ни 3 ,никакой другой серии,т.к. она родилась в 1994 году.Я из Вашего поста поняла,что ей не положена стипендия(черн.)и какие-либо льготы?Я Вас очень прошу,разъясните пожалуйста попроще,а то я совсем запуталась.

Отредактировано: Oughtem (05.08.2012, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#40
  05.08.2012          
во-первых вот статья http://studportal.net.ua/page.php?al=chernobilskie_lgoti_v_ukraine , чтоб разобраться досконально.
Во-вторых есть п. 35 Порядку призначення і виплати стипендій, утверждённый постановлением КМУ от 12 июля 2004 года №882, который гласит следующее:
35. Особам, яким згідно із Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" гарантуються пільги під час призначення стипендії, за рахунок коштів, передбачених у державному бюджеті на здійснення заходів з ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, виплачується додаткова соціальна стипендія у сумі:
учням - 130 гривень;
студентам вищих навчальних закладів I-II рівня акредитації, які навчаються за освітньо-кваліфікаційним рівнем "молодший спеціаліст" або "бакалавр", - 150 гривень;
студентам вищих навчальних закладів III-IV рівня акредитації, які навчаються за освітньо-кваліфікаційним рівнем "бакалавр", "спеціаліст" або "магістр", - 170 гривень.
У разі коли зазначені суми додаткової соціальної стипендії менші ніж сума додаткової соціальної стипендії, яка виплачувалась у грудні 2007 р., продовжується виплата додаткової соціальної стипендії у сумі, яка виплачувалася у грудні 2007 року.
Это означает, что становится вопрос о том, будет ли ваш ребёнок считаться "особою, якій згідно із Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" гарантуються пільги під час призначення стипендії". Это зависит от того, выдадут ей новое свидетельство или нет. Если да, то да, если нет, то нет. К сожалению по порядку замены/выдачи свидетельств ничего не могу вам сейчас сказать, надо искать.

Отредактировано: Oughtem (10.08.2012, назад)

mama 1 kategorii

Студент
Сообщения: 3
Репутация 0
Странник
#41
  05.08.2012          
Спасибо Вам большое за консультацию!Наконец то мне стало все понятно.Эти 170 гривен ей будут выплачиваться,пока будет действительно детское удостоверение,а после этого статус чернобыльца она получить не сможет,так как закон действует на граждан родившихся в "зоне"(точно не помню)до 1991 года.Просто мне сказали (о доп.стипендии) в одном из ВУЗов,когда дочка подавала документы ,что если она поступит,необходимо предоставить детское чернобыльское.На момент подачи документов в ВУЗ ей не было 18 (а она является ребенком инвалида 1 черноб.категории),поступила вне конкурса,а про эту самую стипендию мы и не знали,пока не зашла к Вам в гости на форум.Теперь все понятно.Еще раз спасибо!P.S.А ссылочка Ваша выдает ошибку,к сожалению.Я ее так и не прочитала.:-(

Отредактировано: Oughtem (10.08.2012, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#42
  10.08.2012          
Пожалуйста. Ссылочку поправил, можете прочитать.

Judikator

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#43
  10.09.2012          
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с вопросом. Студент 4 курс имеет первую категорию ЧАЕС (1к) и вкладку про инвалидность в связи с ЧАЕС. Какую соц стипендию ему должны платить: только 170 как чаес или 170 чаес + 65.7 грн по инвалидности? Если только 170, то в каких случаях платиться и чаес и инвалидность?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#44
  10.09.2012          
сколько лет студенту?

Judikator

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#45
  11.09.2012          
20 лет
Спонсор: