Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Чернобыльская стипендия

topinambur

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#1
  20.05.2010          
Вот возник у меня такой вопрос: как определяется размер начисляемой чернобыльской стипендии студентам-чернобыльцам?
Потому что мне кажется, что нас, мягко говоря, обманывают. Обучаясь в техникуме я получал чернобыльскую такую же, как и обычная стипендия, а в ВУЗе нам платят гораздо меньше. И кто вобще это решает Министерство или само уч. заведение?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#2
  20.05.2010          
Значится так...
Устанавливает размер этой стипендии конечно же не ВУЗ, а государство, в лице Кабинета Министров.
Законами № 2532-XII от 01.07.1992 и 230/96-ВР от 06.06.1996 было установлено, что
Особам... надаються такі гарантовані державою компенсації та пільги:
вступ поза конкурсом у вищі навчальні заклади, професійні навчально-виховні заклади, а також на курси для професійного навчання з обов'язковим наданням гуртожитку на час навчання для тих, хто не має житла, і гарантованою виплатою стипендії, підвищеної на 100 процентів, незалежно від місця навчання на території України. ...
Затем, Законом Украины N 107-VI от 28.12.2007 было внесено такое изменение:
у пункті 26 слова "гарантованою виплатою стипендії, підвищеної на 100 процентів" замінити словами "виплатою підвищеної стипендії в порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України";
Т.е. вместо 100% надбавки, люди стали получать стипендию, высчитываемую по специальной методике, разработанной КМ Украины.
Согласно пп.14 п. 4 "Порядка використання коштів державного бюджету для виконання програм, пов'язаних із соціальним захистом громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", утверждённого постановлением КМ Укрины N 936 от 20.09.05 года
Розмір підвищення до стипендії визначається згідно з пунктом 35 Порядку призначення і виплати стипендій, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12 липня 2004 р. N 882.
Кошти на виплату підвищеної на 100 відсотків академічної або соціальної стипендії перераховуються закладам за місцем навчання громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, на підставі паспортних даних, що подаються навчальним закладом протягом 20 днів після початку семестру, та щомісячних розрахунків, надісланих не пізніше ніж до 20 числа місяця, що передує місяцю виплати;
а указанный п. 35 Порядку призначення і виплати стипендій, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12 липня 2004 р. N 882, который был последний раз изменён 05.03.2008 года гласит следующее:
35. Особам, яким згідно із Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" гарантуються пільги під час призначення стипендії, за рахунок коштів, передбачених у державному бюджеті на здійснення заходів з ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, виплачується додаткова соціальна стипендія у сумі:
учням - 130 гривень;

студентам вищих навчальних закладів I-II рівня акредитації, які навчаються за освітньо-кваліфікаційним рівнем "молодший спеціаліст" або "бакалавр", - 150 гривень;

студентам вищих навчальних закладів III-IV рівня акредитації, які навчаються за освітньо-кваліфікаційним рівнем "бакалавр", "спеціаліст" або "магістр", - 170 гривень.

У разі коли зазначені суми додаткової соціальної стипендії менші ніж сума додаткової соціальної стипендії, яка виплачувалась у грудні 2007 р., продовжується виплата додаткової соціальної стипендії у сумі, яка виплачувалася у грудні 2007 року.

Учитывая все эти изменения в методике её расчёта и, соответственно, в выплате разных сумм в разное время, у вас и могло сложиться впечатление, что вам чего-то недоплачивают. Проверьте по чеку, сколько вы получаете и сравните с тем, что я написал в последнем абзаце. Думаю, всё будет правильно.

Отредактировано: Oughtem (30.07.2010, назад)

topinambur

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#3
  26.05.2010          
Уважаем Oughtem, от души благодарен Вам за прояснение ситуации с моей стипендией:) Я на данный момент "бакалавр" и получаю надбавку как раз 170 грн. Еще раз спасибо!

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#4
  26.05.2010          
обращайтесь, на то и работаем)

AleXgist

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#5
  27.05.2010          
У меня тож вопрос: кто может получать чернобыльскую стипендию? просто мой отец ликвидатор, сейчас у него первая категория, инвалид 3-ей группы. Раньше у меня было детское удостоверение(по наследству, в зоне я не живу), но потом его тип отменили....имею ли я право получать стипендию?:dozingoff

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#6
  04.06.2010          
хм... не заметил ваш пост. Сейчас посмотрим)

добавлено через 16 минут

Согласно Закона Украины "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" выплата повышеной стипендии гарантируется лицам отнесённым к 1,2,3 категории пострадавших + тем детям, которые описаны в ст. 27 закона:

Стаття 27. Визначення дітей, які належать до потерпілих від
Чорнобильської катастрофи

До дітей, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, належать неповнолітні діти, які:
1) евакуйовані із зони відчуження, у тому числі діти, які на момент евакуації знаходились у стані внутріутробного розвитку;
2) проживали на момент аварії чи прожили або постійно навчалися після аварії не менше одного року у зоні безумовного (обов'язкового) відселення;
3) проживали на момент аварії чи прожили або постійно навчалися після аварії не менше двох років у зоні гарантованого добровільного відселення;
4) проживали на момент аварії чи прожили або постійно навчалися після аварії не менше трьох років у зоні посиленого радіоекологічного контролю;
5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або народжені матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3
постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;
6) хворі на рак щитовидної залози незалежно від дозиметричних показників, а також хворі на променеву хворобу;
7) одержали дозу опромінення щитовидної залози внаслідок Чорнобильської катастрофи, яка перевищує рівні, встановлені Міністерством охорони здоров'я України.
Т.к. я не знаю, что у вас за свидетельство, то ответить "да" или "нет" я не могу. Если вы попадаете под одну из вышеперечисленных категорий, то "да".

Отредактировано: Oughtem (30.07.2010, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#7
  08.06.2010          
по мотивам этого топа я написал статью, которая так и называется: "Чернобыльская стипендия: анализ Чернобыльского закона и начисление Чернобыльских льгот в Украине". Читаем, комментируем.

monolit

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#8
  24.12.2010          
Получаю стипендию и надбавку 170грн как чернобылец.Скажите если стипендия на следуещие полугодие по результатам сессии не положена, то остантется только надбавка по чернобылю 170грн, или как?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#9
  24.12.2010          
Да, останется только чернобыльская стипендия. Её выплата не зависит от того, как вы учитесь.

monolit

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#10
  24.12.2010          
Спасибо,за ответ,только уточните пожалуйста стипендия 630грн+ надбавка 170грн ,что у меня останется? только стипендия или только надбавка? напишите цифру

Отредактировано: Oughtem (16.10.2011, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#11
  24.12.2010          
то, что вы называете надбавкой называется чернобыльская стипендия. Она платится отдельно от вашей академической стипендии. Вот эта чернобыльская стипендия (170 грн.) у вас и останется, если плохо сдадите сессию.

monolit

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#12
  25.12.2010          
Нашёл такую информацию,если льготник утратил право на академ стипендию то он имеет право на социальную, http-ссылка это во всех вузах так? и действует ли эта таблица сейчас? Спасибо. *DRINK*

Отредактировано: Oughtem (25.12.2010, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#13
  25.12.2010          
В любом случае вы будете получать свою Чернобыльскую стипуху. Как бы вы не учились. Не готов сказать относительно действительности всей таблицы, но по Чернобыльской стипендии она действует.

monolit

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#14
  26.12.2010          
"Не готов сказать относительно действительности всей таблицы, но по Чернобыльской стипендии она действует."

Если я вас правильно понял вы подтверждаете,что если нет академ стипухи то можно оформить социалку (50% от академ стипухи) +170грн

Gumanoid

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#15
  07.02.2011          
Скажите пожалуста я учусь в Полтаве в педагогическом, я чернобилец 3 категории год рождения 89, учусь на 4-3, при етом получаю ровно половину держ. стипендии и + около 200 грн чернобильской отдельно, хочу узнать почему мне платят колько половину держ. стипендии???
Прошу извенить за ошибки не пишу по русски...))

Добавлено 24 Минуты спустя:

Ещё спросить хоте но забыл, проходной бал на стипуху для чернобильцов понижений, или нет и какой... если можете ответьте???

Отредактировано: Gumanoid (07.02.2011, назад)