Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Алименты

bespalov

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#1
  03.08.2012          
Я инвалид детства 16 августа мне исполнится 18 лет. Мой отец платил мне алименты до 18 лет. Я буду подавать на группу. Если получу группу по инвалидности, то мой отец будет обязан платить алименты? Живу в Украине, а отец в Росии. Мне, наверное нужно будет подавать в суд на взыскание алиментов.

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#2
  04.08.2012          
Стаття 88. Право на утримання того з подружжя, з ким проживає дитина-інвалід
1. Якщо один із подружжя, в тому числі і працездатний,проживає з дитиною-інвалідом, яка не може обходитися без постійного стороннього догляду, і опікується нею, він має право на утримання за умови, що другий з подружжя може надавати матеріальну допомогу.

Другими словами ваша мама, при соблюдении условий, перечисленных выше, имеет право получать алименты до вашего совершеннолетия. Однако после совершеннолетия отец не обязан вас содержать, т.к. вы уже не будете считаться ребёнком. Но алименты по инвалидности может иметь право бывший супруг, но не ребёнок. После 18 лет возможны алименты на обучение в ВУЗе.

Отредактировано: Oughtem (04.08.2012, назад)