Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Учеба в двух ВУЗах одновременно

Rasskazova

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#1
  27.02.2011          
Доброго времени суток.


В данный момент я студентка технологического института (3 курс, бюджет, дневное). Хочу получить еще и филологическое образование.
Знаю, что по закону я не имею права одновременно учиться на бюджете в 2- х ВУЗах.

Могу ли я поступать в гуманитарный ВУЗ на бюджет на 1 курс дневного отделения, а в технологическом (при условии прохождения по конкурсу на бюджет в гуманитарном ВУЗе) перевестись на заочное на контракт?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#2
  27.02.2011          
Весьма сомнительна перспектива такой рокировки. Полагаю, что вам это не позволят сделать, мотивируя тем, что это нигде не прописано.
Если посудить логично, то государство уже тратило средства 3 года на ваше обучение и вы хотите продлить эти годы, начиная считать опять с первого курса нового вуза.

Rasskazova

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#3
  28.02.2011          
Цитируя вас же получается , если человек учится, его отчисляют или он сам бросает обучение, не получив образовательно-квалификационный уровень, он имеет право снова поступать на бюджет.



Из раздела "Перевод в другой вуз: правила и порядок перевода" :


" хочу немного уточнить вопрос :

смогу ли я поступить на бюджет в новый вуз на 1 курс ?речь идет не о переводе

Oughtem

Администратор 23.02.2010 Цитата Ст. 4 ЗУ "Про вищу освіту" устанавливает следующее:

1. Громадяни України мають право на здобуття вищої освіти.
Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше. Вони вільні у виборі форми здобуття вищої освіти, вищого навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності.

Т.е. если вы ещё не получили образовательно-квалификационный уровень, то можете поступать бесплатно. "



В чем же разница?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#4
  28.02.2011          
В том, что вас не отчислили и речь идёт не о переводе.

Rasskazova

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#5
  28.02.2011          
Достаточно ли мне будет, проучившись уже 3 года на бюджете , ОТЧИСЛИТЬСЯ, что бы иметь право поступать на бюджет в другой ВУЗ?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#6
  28.02.2011          
да, только отчислится надо до получения "освітньо-кваліфікаційого рівня"

Rasskazova

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#7
  28.02.2011          
Спасибо за помощь.

zhurba

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#8
  24.11.2011          
Моя дочь учится на 5 курсе Вуза(бюджет) и в этом году поступила еще в один Вуз(контракт). Оба Вуза требуют , чтобы оригинал аттестата о среднем образовании хранился у них.Как быть в этой ситуации? Возможно ли , чтобы в Вузе при учебе на контракте , хранилась копия аттестата?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#9
  25.11.2011          
Конечно. Предоставьте в контрактный ВУЗ копию аттестата и справку о том, что дочь учится в бюджетном ВУЗе. В таких случаях ВУЗы не имеют права требовать оригинала, они просто подстраховываются на случай неуплаты денег за обучение.

zhurba

Студент
Сообщения: 2
Репутация 0
Странник
#10
  27.11.2011          
спасибо