Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Взятки в институте

kxSven

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#1
  26.11.2009          
Добрый и спасибо за внимание

Недавно столкнулся с не простой ситуацией, а именно:

По личным причина пропустил несколько занятий (но весь пропущенный материал выучил самостоятельно )
после чего преподаватель сказал что не допустит меня к следующим занятиям пока я ему не сдам то что пропустил( другие преподаватели не чего подобного не говорили)
но при этом говорит что бы ему это сдать я должен про платить определённую сумму денег
и как бы выходит замкнутый круг пока не проплачу не могу ходить, а пока не хожу он ставит новые нки которые потом нужно будет снова ему платить
в деканате сказали что все оплаты являются добровольными и что как бы я плачу не за пересдачу, а за прослушивание повторно материала по собственной инициативе.

И в данной ситуация меня интересуют вопрос является ли это вымогательством или же я ошибаюсь ??
А если это таки вымогательство то что с этим делать??

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#2
  27.11.2009          
[quote=в деканате сказали что все оплаты являются добровольными и что как бы я плачу не за пересдачу, а за прослушивание повторно материала по собственной инициативе.][/quote]

Я первый раз слышу о такой наглости.
Во-первых, проверка знаний учащихся является обязанностью преподавателя, а не его правом и он не может стать в позицию выбора: хочу принимаю, хочу не принимаю. Он обязан принять и оценить ваши знания. Соответственно бесплатно.
Во-вторых, возможно в коммерческих учебных заведениях и заведена практика оплаты за ПОВТОРНУЮ пересдачу, но о какой повторности может идти речь, если вы и первый раз не сдавали?
В-третьих,
Ст. 189 УК Украины
Стаття 189. Вимагання
1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), -
караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Его действия подпадают под объективную сторону этого преступления, т.е. взяв письменное разъяснение в деканате о "благотворительной помощи" вы запросто можете обратиться в милицию с этим делом.
Кроме того в для предотвращения корупции в ВУЗах У МІНІСТЕРСТВІ ОСВІТИ І НАУКИ ПРАЦЮЄ "ГАРЯЧА ЛІНІЯ" ДЛЯ ЗВЕРНЕНЬ ГРОМАДЯН. Вот телефоны в Киеве
Загальна середня освіта 486-11-23
Професійно-технічна освіта 486-20-37, 486-16-57
Вища освіта 486-13-16

Подробней можете почитать здесь

Можете сослаться на Письмо № 1/10-31 от 12.01.08 Кабинета Министров Украины о исключительной добровольности благотворительных взносов. С этим Письмом и прочими документами на эту теме можете ознакомиться здесь.

kxSven

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#3
  30.11.2009          
о благодарю
но вот только преподаватель прямым текстом нам сказал "хотите идите жаловаться"
и институт у нас государственный следовательно он будет подчиняться указам президента и кабмина
кстати они ссылаются на статут а именно на какой пункт мне не ясно
если не трудно то не могли бы вы его хоть краем глаза глянуть
http://studportal.net.ua/datas/users/1273-zsgk2s_2006.pdf

заранее спасибо

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#4
  30.11.2009          
Взглянул не краем глаза, а обеими глазами смотрел :)

Не нашёл ничего, на что можно было бы им сослаться. Единственный пункт имеющий упоминание о деньгах - это п. 42. Но он ну никак не может считаться основанием для приёма у вас задолженности исключительно за деньги. Вы уточните, что имеет ввиду препод: это должны быть благотворительные взносы? Если да, то он 1000% не прав.

kxSven

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#5
  30.11.2009          
ну вот как преподаватель говорит:
Вы пропустили пары з не поважних на то причин и должны их отработать что бы следующий материал вы смогли усвоить
Мы говорим что материал выучили и готовы сдать, на что она отвечает только через кассу, если нет идите жаловаться

ну это в принципе дословно что она сказала

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#6
  30.11.2009          
Стоит чётко уточнить за что именно вам предлагают платить в кассу. Обязательно это выясните. Если внятного ответа не дают - звоните, не стесняйтесь по тем телефонам, что я выложил выше. Эта горячая линия для того и создана.

kxSven

Студент
Сообщения: 4
Репутация 0
Странник
#7
  30.11.2009          
если я правильно понял преподавателя то платим мы за пропущенные пари а точнее за их пересдачу

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#8
  30.11.2009          
Если вы уверены, что правильно поняли - позвоните по номеру горячей линии.