Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Взыскание алиментов на обучение (18-23 года)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#1
  20.02.2009          
Продолжая эти дискуссии
Ситуация прояснилась! Теперь понятно в чём вопрос:)
В ситуации, описанной тут
есть 2 варианта: протупить и схитрить.
1. Протупить. Подать исковое заявление в суд и сказать, что ответчик в розыске. Тогда суд будет думать, что сделать: отказать до его розыска или провести заочное рассмотрение дела. При заочном рассмотрении алименты взыщутся и начнёт расти долг.
2. Схитрить. Подать исковое заявление в суд и НЕ сказать что ответчик в розыске. Тогда будет 100% заочное рассмотрение дела и алименты взыщутся. Потом уже ДВС скажет: так ответчик же в розыске! Но это уже вопрос десятый, т.к. решение у нас на руках.

Почему я говорю, что алименты взыщутся? Потому что вы не обязаны доказываеть его способность платить их. По умолчанию подразумевается платежеспособность. Это он должен доказать, что платить не может, типа отчисления с зарплаты, зарплата маленькая, иждивенцы и всё такое... А так как суд рассматривает дело на основании "наявних у справі доказів", а доказательств неплатежеспособности нет, то решение будет в вашу пользу. Ваше право обращаться, его право - МОТИВИРОВАНО отказать. Мотивировки НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ быть не может, т.к. никаких доказательств не будет. Иск можно подать по последнему известному адресу проживани ответчика.

[quote=Кто там такой грамотный,что цитаты только цитирует ? ->][/quote]
Предположим, я цитирую...

Отредактировано: Oughtem (08.04.2011, назад)

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#2
  20.02.2009          
надо подтверждающие документы,что ответчик действительно платежеспособный !
А где вы можете их взять, этот суд не сказал? Истец НЕ ОБЯЗАН предоставлять эти документы, суд прекрасно и сам может их затребовать, если ему надо. Ещё раз повторяю. Ваше право обращаться, право суда - отказать, но на отказ должны быть веские причины, а причина типа "мы не знаем сколько получает вош ответчик" тут не катит, т.к. НЕ ВЫ ОБЯЗАНЫ это узнавать. Надо, пусть узнают, но тогда вариант №1.

Отредактировано: Oughtem (11.11.2010, назад)

JIegu

Студент
Сообщения: 6
Репутация 0
Странник
#3
  01.04.2009          
Добрый день..Помогите пожалуйста, точнее посоветуйте как лучше...заранее благодарна...У меня такая ситуация: мне в марте исполнилось 18 лет, я учусь в университете на втором курсе на дневной форме обучения на контрактной основе (стоимость контракта 5900 грн в год), естественно так как контракт стипендию не получаю.Я проживаю с матерью, она не работает, у неё есть второй муж и ребёнок(моя сестра) от второго брака,сестре девять лет, муж работает не официально. Мой отец (биологический) - её первый муж, оплачивал аллименты до достижения мною 18-ти лет, но оплачивал он как безработный, незнаю что он предоставил в суд, но он на самом деле работает старшим помощником капитана на судне, к сожалению, в какой организации работает незнаю.Аллименты на содержания других лиц он не оплачивает, у него новая жена и ребёнок 11-ти лет. Ещё одна загвоздка в том , что его жена работает в СБУ и вот то что накрутилось, что он безработный это она посодействовала. Я сейчас тоже учусь на юриста, все учебники очень дорогие, не говоря уже о коментированных кодексах, на проезд до университета тоже тратиться не мало. Так же при иске на взыскание аллиментовдо 18 лет, мы не знали его адреса домашнего и телефона(в принципе как и сейчас не знаем), и судебный исполнитель дала понять, что не хочет его искать и т.д.(опять же посодействовала его новая жена). Посоветуйте пожалуйста могу ли я подать исковое заявление на взыскание аллиментво в связи с обучением, но только подать в твёрдой сумме а не в процентахот чего-то? и скажите в моей ситуации какие лучше всего документы предоставить к исковому заявлению, естестенно свидетельства о рождение моё, свидетельство о браке и разводе,копия контракта на обучение в вузе, справка с университета о том,что я там учусь, мой паспорт, идентификационный код и какие справки из жека нужны? Заранее очень благодарна за ответ.

JIegu

Студент
Сообщения: 6
Репутация 0
Странник
#4
  01.04.2009          
и ещё такой вопрос скажите пожалуйста, при расчётё твёрдой суммы аллиментов учитывать стоимость контракта, проезд до университета, расходы на учебники это понятно, что учитывается, а вот расходы на ксерокс, распечатка курсовых, рефератов, картриджи в принтер, расходы на канцелярию ?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#5
  01.04.2009          
Собственно практически все эти вопросы уже рассматривались. Вот комментарий к статье 199 Семейного Кодекса Украины, вот образцы заявлений на взыскание алиментов.

Первый вопрос по тексту:
Посоветуйте пожалуйста могу ли я подать исковое заявление на взыскание аллиментво в связи с обучением, но только подать в твёрдой сумме а не в процентахот чего-то?
Да можете. Ст. 184 Семейного Кодекса Украины предусматривает случаи и особенности сутуаций, когда алименты выплачиваются в твёрдой денежной сумме. Этот способ выплаты алиментов применяется для гарантирования получения средств и применяется тогда, когда
платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення
Однако вы говорите, что ваш отец "работает старшим помощником капитана на судне", что может поставить под сомнение утверждение о том, что "платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі". Следует иметь ввиду, что алименты в твёрдой д.с. выплачиваются по вашему заявлению (это можно указать или в исковом заявлении, или в процессе судебного разбирательства, подав ходатайство) + на это должны быть основания, в которых вы должны убедить суд. Этими обстоятельствами могут быть длительное пребываани отца в рейсах, невыплата ему заработной платы предприятием вовремя, неоднократные невыплаты алиментов до 18 лет воворемя, сложная обстановка на предприятии (мол его скоро могут сократить, т.к. в стране кризис и предприятия банкротятся) и прочие обстоятельства.
Второй вопрос по тексту:
скажите в моей ситуации какие лучше всего документы предоставить к исковому заявлению
Вы молодец, их практически перечислили, только о браке свидетельства у вас не будет (если есть оба, то одно из них никому не показывайте :O_o ). В образцах заявлений есть "Додатки" - это и есть те документы, которые вы должны предоставить. Т.е. к исковому заявлению вы подаёте 2 одинаковых комплекта документов в суд (один с оригиналами суд оставляет у себя, второй (ксерокопии) высылается ответчику)

1. Копия искового заявление;
2. Две завереные копии свидетельства о рождении (можно не заверять, а предоставить оригинал свидетельства, чтобы судья убедился лично. Так со всеми остальными копиями.);
3. Две завереные копии свидетельства о разводе;
4. Справка из ВУЗа, что вы действительно там учитесь (и её ксерокопия);
5. Справка из ЖЕКа о составе семьи (оригинал и копия);
6. Справка о размере зароботной платы (своей, матери, второго отца) (и её ксерокопия);
7. Справка о размере стипендии (у вас её не будет) (и её ксерокопия);
8. Справка о размере зароботной платы ответчика (если есть возможность достать) (и её ксерокопия);
9. Документы, подтверждающие ваши затраты и действительную нужду в этих алиментах (контракт, проездной, чек за комментированый кодекс, чек за компьютер, который пришлось купит, чтобы учиться.... короче всё что хотите)(и их ксерокопии)

Пункты 1-5 обязательны. Остальные желательны. Чем больше всяких справок соберёте - тем лучше. Срок действия справки - 3 месяца. Помните: вам надо показать реальную потребность в этих алиментах и реально подтвердить то, что всё сйчас очень дорого

Оригинылы свидетельств и прочих документов, которые вам понадобятся в будущем не присоединяйте к делу, а просто имейте при себе, чтобы суд мог удостоверится в истинности ксерокопий, иначе придётся писать ходатайство, чтобы после рассмотрения дела вам выдали документы, которые являются доказательствами по делу. Справки предоставляйте в оригинале. Они вам больше не нужны.

Третий вопрос по тексту:
при расчётё твёрдой суммы аллиментов учитывать стоимость контракта, проезд до университета, расходы на учебники это понятно, что учитывается, а вот расходы на ксерокс, распечатка курсовых, рефератов, картриджи в принтер, расходы на канцелярию ?

Конечно же суд не будет считатать все расходы на "ксерокс, распечатка курсовых, рефератов, картриджи в принтер, расходы на канцелярию" даже, если вы принесёте все чеки. Суд будет учитывать общую стоимость проживания и обучения.
Ст. 200 гласит: "Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182 цього Кодексу. Читайте ст. 182.

Отредактировано: Oughtem (17.09.2010, назад)

JIegu

Студент
Сообщения: 6
Репутация 0
Странник
#6
  01.04.2009          
Огромное вам спасибо, вот только интересно как подтвердить проезд? в маршрутках чеки не выдают)) вот и ещё, а есл второй отец не прописан, тоесть в составе семьи, так как спраку выдаёт жек будут указаны лица, прописанные в квартире, то тогда справка о его доходах не нужна? и вопросик ещё такой жек выдаёт спраки по поводу того, что человек не работает?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#7
  01.04.2009          
1. во всех маршрутках есть возможность обилечиваться самостоятельно - спрашивайте у водителя;
2. справка о доходах второго отце не обязательна, но желательна, если доход маленький или есть возможность показать его маленьким. В данном случае не имеет значение прописан он или нет. Прописка повлияет только на содержимое справки о составе семьи;
3. справки по поводу того, что человек не работает выдаёт служба занятости.

Почитайте ещё вторую ветку форума по алиментам

Отредактировано: Admin (08.09.2009, назад)

JIegu

Студент
Сообщения: 6
Репутация 0
Странник
#8
  01.04.2009          
ага...тогда спасибо большое...всё теперь ясно более ли менее стало..ещё раз спасибо.

JIegu

Студент
Сообщения: 6
Репутация 0
Странник
#9
  01.04.2009          
аа, извините, ещё вопрос, а каникулы из таких алиментов, в связи с учёбой, высчитываются?

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#10
  01.04.2009          
нет

Отредактировано: Oughtem (01.04.2009, назад)

JIegu

Студент
Сообщения: 6
Репутация 0
Странник
#11
  01.04.2009          
спасибо..спасибо..спасибо.

je4ka

Студент
Сообщения: 1
Репутация 0
Странник
#12
  02.09.2009          
Здравствуйте! Я учусь на заочном, перешла на 5 курс, учиться еще 2 года. Родители развелись год назад. Я работаю, получаю 600 грн. Мама временно не работает, мы живем вдвоем. Отец платит мне за учебу по семестрам и дает деньги на сессию - 400 грн. Этого не хватает, так как сами понимаете, нынче учеба дорогая, за проживание в другом городе я вообще молчу... Я тут где-то читала, что отец обязан платить алименты ребенку на обучение до 23 лет ежемесячно, а если на заочном, то только раз или 2 в год. Могу ли я получать алименты ежемесячно в моей ситуации??

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#13
  08.09.2009          
Да. Алименты взыскиваются (соответственно и переводятся на ваш счёт) с должника ежемесячно до достижения вами 23 лет независимо от формы обучения.
Я тут где-то читала, что отец обязан платить алименты ребенку на обучение до 23 лет ежемесячно, а если на заочном, то только раз или 2 в год.
Такого вы не могли тут читать:)

Отредактировано: Oughtem (17.09.2010, назад)

kareglazka

Студент
Сообщения: 0
Репутация 0
Странник
#14
  25.03.2010          
извините, я не заметила уже существующий блок вопросов по этой теме...

Вы даете очень грамотные советы. Подскажите, ст. 199 СК указывает, что "родитель обязан платить алименты, если имеет такую возможность". Считается ли умеющаяся у него недвижимость (а их 3) в том числе доказательством его платежеспособности? В моем случае - он имеет постоянный стабильный доход (директор районного БТИ), суду предоставил справку о 1600 грн доходов. Против иска категорически возражает, мотивируя, что на иждивении сейчас у него жена и трое малолетних детей.
Может ли быть мое дело выигрышным? Ведь у него есть не одна недвижимость. И как оказалось, в года, когда он эту недвижимость приобретал (2004 г) алиментов платил по 8 грн.
Хотелось бы из принципа довести это дело до конца..

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#15
  25.03.2010          
Вы подняли вопрос, на который никто вам ответ дать не сможет. Объясню почему.

Дело в том, что есть закон, действительность и есть интерпретация этого всего человеком - судьёй.

Конечно вызывает сомнение, что начальник районного БТИ не в состоянии платить алименты, однако стоит признать весомым факт наличия у него 3-х малолетних детей. Однако, учитывая, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов до 18 лет, подавая, как я понял, недостоверные сведения о своих доходах, то, думаю, вполне логично будет обратить внимание суда на этот факт и постараться убедить его в том, что ответчик вновь пытается это сделать, таким образом вообще не принимая участия в воспитании и содержании своего ребёнка. Пока ответчик не платит алименты на своих 3-х детей, сумма на алименты 18-23 для вашего ребёнка вполне может рассчитываться от 1600 грн. Остальное - остальным детям. Кроме того, если вам располагаете данными об операциях с недвижимостью - укажите их. Если он продавал - у него есть деньги от продажи, если покупал - свободные наличные деньги из которых он мог откладывать.

Надеюсь, вы поняли в чём суть ответа.
Спонсор:

Тема заблокирована, новые сообщения запрещены