Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

Трудоустройство студента, который учился на бюджете

Oughtem

Администратор
Сообщения: 466
Репутация 13
Реаниматор
#327
  13.06.2010          
теперь я понял о чём вы.... они требуют от вас не справку с места работы....
Значит дело обстоит так:
бюджетники трудоустраиваются на места, которые присылает госзаказ. Руководство вуза не позднее, чем за год до окончания обучения должно предложить выпускнику какое-либо место из этого госзаказа. При этом оформляется "картка працевлаштування випускника" в 2-х экземплярах: один остаётся в вузе, второй направляется на ту фирму, место на которой вам предложили. При этом заказчик должен не позднее, чем за 2 месяца до окончания вашего обучения подтвердить эту картку, что "да, вы им нужны". Поэтому они вас так и торопят сейчас.

Но в нашей волшебной стране не только будущие спецы никому не нужны, но и даже люди со стажем устроиться не могут, поэтому руководству вуза никто заявок не подаёт. (Как они там высчитывают госзаказ мне сложно понять.) Когда я учился нам говорили, что приносите нам гарантийные письма откуда угодно и мы вас туда же и направим работать. Т.е. не они нам искали, а мы сами искали. В этом я тогда для себя усмотрел большой плюс и взяв такое гарантийное письмо с нужной мне организации принёс его и меня туда и распределили, избавив от необходимости батрачить 3 года в каком-то захолустье.

Поэтому вывод таков:
им надо составить "картку працевлаштування випускника", но куда вас распределить они не знают, искать не хотят/не могут/не будут, поэтому требуют от вас не справку о трудоустройстве, а письмо с организации, что она вас потом к себе заберёт.

Хочу вам подсказать, что право перевода никто не отменял. Это значит, что если вы, предположим, хотите работать на госслужбе, в прокуратуре, но сейчас возможности взять оттуда такое письмо нет, а есть, например из администрации, то возьмите и устройтесь. Потом сможете перейти по переводу в прокуратуру, а эти 3 года будут идти и не прервутся.

Почитайте ещё это постановление.
Спонсор: