Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

как не платить алименты

Lubika

Студент
Сообщения: 8
Репутация 0
Странник
#3020
  19.12.2015          
Угу! По ситуации правильно и целиком согласна! С дробями у меня плохо - тоже правильно!
Желанием собрать воедино здравый смысл, закон и решение суда давно не "горю", так как Вы абсолютно правильно подметили, что В реальности эти понятия в одном целом несовместимы!!! Я только и всего что пытаюсь разобраться - чем новый Семейный кодекс отличается от старого в части применения минимума и максимума алиментов в части от зарплаты. А ведь сильно отличается! А практика - нет!

Судья сказала, что "у папы 1/3, я же ее определила. Ее и должны взыскивать". Понимай - как хочешь! :))
Потом в тексте написала: "Визначення розміру аліментів, який повинен сплачувати Іванов І.І. відповідає вимогам ст.182, ст.183 СК України, а саме визначений у частці від заробітку (доходу) батька, оскільки на день винесення судового рішення Іванов І.І. працював та з урахуванням положень визначення мінімального розміру аліментів на одну дитину. Визначення мінімального розміру аліментів на одну дитину здійснюється із розрахунку прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку відповідно до Законодавства України, розмір є змінним, а тому порядок стягнення аліментів за рішенням суду у примусовому порядку визначений ст.72 Закону України "Про виконавче провадження"... Трохи перепутала статью с 74, но это- мелочи.

Решила не обжаловать. Все равно ничего не даст. Просто добавит формулировку "В соответствии с Законом". Лучше схожу в пятый раз за разъяснением того решения суда!:))

По нормам, содержавшимся в Кодексе законов о браке и семье УССР (1969 г.), в случае присуждения алиментов в доле от заработка плательщика, размер такой доли определялся в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскивались алименты (1/4 заработка – на одного ребенка, 1/3 – на двоих детей, ? – на троих и больше детей, который не мог быть меньше 1/2 необл.мин.доходов гр=н на каждого ребенка).

Нормы действующего Семейного кодекса Украины (2002 г.) не содержат положений, определяющих размер доли дохода (заработка) плательщика алиментов, подлежащей взысканию на содержание ребенка (нескольких детей).
Вместо этого в ст. 182 СК Украины определены обстоятельства, которые должны учитываться судом при определении размера алиментов. Такими обстоятельствами являются состояние здоровья, материальное положение ребенка и плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособного супруга, супруги, родителей, дочки, сына; иные обстоятельства, имеющие существенное значение. Вместе с тем ч. 2 ст. 182 СК устанавливает минимальный размер алиментов, который может быть присужден на одного ребенка независимо от всех других обстоятельств.
Заметьте - на одного, а не на каждого. Разве Законодателю трудно было это прописать в указанной норме. Думаю - нет. К тому же эта норма не является императивной. Это - одно из обстоятельств, которыое должен учесть суд, общее правило.

В соответствии с указанной нормой размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, когда алименты присуждаются в твердой денежной сумме. Размер прожиточного минимума устанавливается в Законе Украины «О государственном бюджете» на текущий год.
То есть тут установлен нижний порог суммы алиментов на уровне прожиточного минимума ребенка,но не на каждого, снова оговорюсь, как раньше требовал КоБС... Еще раз - это и есть минимальный размер алиментов в части от зарплаты и он применим только к ст.183 СК.

ВИЗНАЧЕННЯ РОЗМІРУ АЛІМЕНТІВ У ЧАСТЦІ ВІД ЗАРОБІТКУ (ДОХОДУ) МАТЕРІ, БАТЬКА ДИТИНИ (СТАТТЯ 183 СК)
1. Частка заробітку (доходу) матері, батька, яка буде стягуватися як аліменти на дитину, визначається судом.
2. Якщо стягуються аліменти на двох і більше дітей, суд визначає єдину частку від заробітку (доходу) матері, батька на їх утримання, яка буде стягуватися до досягнення найстаршою дитиною повноліття.

Заметьте, что и тут нет приписа, что эта часть должна быть не меньше... То есть эту часть устанавлявает только суд и она может быть любой. Конечно - и норму ч.2 ст.182 СК суд обязан учесть при определении размера алиментов. Сумма должна быть не меньше мин.разм.алиментов на одного ребенка, или на каждого, но это должно быть прописано в самом решении суда. Так как суд определяет конкретный размер алиментов, а его решение должно быть понятным для простого человека и не отсылать родителей изучать нормы семейного кодекса.Опять таки вставить ту норму в свое решение или нет - это право суда.Он может вместо этой нормы любую твердую сумму прописать и тоже будет правильно.

Размер алиментов устанавливается судом на основании Закона и должен взыскиваться уже на основании решения суда, а не того, что в ..."а в семейном кодексе написано..." "а у папы сколько детей? - ну тогда вот - как в семейном кодексе написано!" Но это же нонсенс. Я вверху писала, что в новом семейном кодексе размер алиментов не зависит от количества детей и их минимум определен на ребенка. Здесь идет привязка к прожиточному минимуму на детей разного возраста.Это есть позиция Законодателя.

А как быть с тем, что СК Украины не имеет установленного размера алиментов и он не зависит от количества детей! А у нас получается, что зависит и еще как зависит, если считать ч.2 ст.182 СК - минимальным размером алиментов на каждого ребенка и упираться в то, что и часть, вызначенная судом не может быть меньше тех сумм, что составляет 30% прожиточного на каждого ребенка. Но почему=то в судебных решениях сами судьи пишут, что это норма не является размером алиментов - это есть его гарантированный минимум.

Семейный Кодекс Украины не устанавливает конкретный размер алиментов. Относительно этого вопроса ч.2 ст. 182 СКУ поясняет, что алиментные выплаты не могут быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка. И такая позиция законодателя в Украине, когда он определяет минимальную границу размера, но определение конкретной суммы по каждому делу выносит на рассмотрение судьи.
Это уже из разных учебников по Семейному праву.

Ото ж - я всего-то и пытаюсь понять - какой же размер алиментов должен платить тот папа в соответствии с тем решением суда? И почему исполнитель, удержав половину зарплаты, числит ему долг, как буд-то твердую сумму рассчитывает? Тут есть и максимальный размер алиментов в части от фактической зарплаты - 50%.....

Нет - я не ищу тут здравый смысл. Я только трактую нормы Закона. Так как алименты - это деньги, то есть обязательство имущественного характера, то за всем этим стоят разного рода санкции... вплоть до уголовной, а еще портятся отношения... Сейчас он "плохой папа", так как "много должен" (хотя регулярно платит ежемесячно да и так помогает как может), но так им сказала мама...
Правда, должна пояснить, что эта мама забыла сказать детям, что алименты папа платит не только через исполнительную с работы, но еще и по почте, забыла рассказать о двух своих последних кредитах и что за ней гоняются риелторы и еще много чего забыла... Но помнит, что есть "долг" у бывшего мужа, пусть небольшой, но "все равно сдеру"!.. С чем у нее плохо?... Материально дети не страдают. Есть все необходимое. Но их психическое состояние волнует сильно!.. Поэтому я должна четко разобраться с тем "размером" алиментов, хотя через год он уменьшится наполовину.

Да, я знаю и уверена в том, что то решение суда в соответствии с Законом, но, как юрист - никак не могу согласиться, что выполнять его нужно из расчета не меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка. Во =первых: нет такого в резолютивной части решения суда,во=вторых: нет такого и в Семейном кодексе, а в=третьих - вышеизложенное противоречит нормам Закона.

Единственно, где прописан механизм - это в ст.74 п.7 Закона "Об исполнительном производстве", где написано, что ...
7. У разі стягнення аліментів у частці від заробітку боржника на підприємстві, в установі, організації, у фізичної особи, фізичної особи - підприємця відрахування здійснюються з фактичного заробітку на підставі постанови державного виконавця. При цьому розмір аліментів у разі їх стягнення у частці від заробітку не може бути менше встановленого Сімейним кодексом України . У разі якщо стягнути аліменти в зазначеному розмірі неможливо, адміністрація підприємства, установи, організації, фізична особа, фізична особа - підприємець, які проводили відрахування, нараховують боржнику заборгованість із сплати аліментів.

А в Семейном кодексе установлено:
2. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, за винятком випадків, передбачених статтею 184 цього Кодексу.

Ну зачем судебному исполнителю считать количество детей, если он при обсчете всего то и должен, что установить фактическую зарплату, размер, установленный судом для взыскания, который не может быть меньше установленного в СК, кстати как и в решении суда прописано ("не меньше, чем 30% прожиточного возраста ребенка соответственно возрасту"), которое он выполняет и определить выплату - но не более 50% от зарплаты. Долг здесь ни по каким нормам не вписывается!...

Да... а судоисполнитель тут почему-то во всем "чрезмерно активный" попался и считает он не "тупо", а как считает нужным!:)) Да я вобще не могу понять - что тот судоисполнитель исполняет четыре года. Мама исполнительный в суде не брала и в исполнительную службу его не предъявляла. В 2011 году как пришел исполнительный из суда на негайне виконання "в частині стягнення у межах платежу за один місяц", что сразу и без того было выполнено, то так и живем по тому листу до сих пор "душа в душу". Правда, сам лист не отвечает еще и содержанию решения (была ошибка в решении в отчестве истицы), ну и другим там требованиям... Ну да - и с этим тоже... и не только. :))

Понимаю, что большее большинство юристов трактуют норму ч.2 ст.182 СК Украины при определении размера алиментов в части от заработка именно как Вы. Но время старого Кобса давно ушло...А практика осталась... Я же изложила свое видение волнующего меня вопроса.:)) Только никак не могу избавиться от чувства, что не до конца разобралась...
Спонсор: