Студпортал - сайт студентов о высшем образовании и студенческой жизни, студенческий форум, онлайн тесты для студентов.
Banner_1

как не платить алименты

Lubika

Студент
Сообщения: 8
Репутация 0
Странник
#3010
  15.12.2015          
Да... это тоже правильно! Но эта "задолженность" должна иметь свой предел и правовые основания! А есть официальная зарплата - и максимальный размер в части от зарплаты- 50%! Да ее здесь вообще не может быть по природе. Есть переплата-уверена, а ст.195 СКУ здесь не применима! Да и это же не твердая ставка! Но для этого нужно получить "расшифровку" - разъяснение суда, потому что от этого сейчас все зависит, то есть как считать? Механизм. Имущества -УВЫ ! Ни движимого - ни недвижимого! Нормы Конституции в данном случае уже не проходят. Решение суда давно вошло в законную силу. Его нужно выполнять...

"если старым законодательством было предусмотрено не менее 8,50 грн алиментов. То последующими законами больше забирать нельзя"...
Это правильно!...Смягчает. Читаем : "Размер алиментов в части не может быть меньше, чем ... 8,5грн." В Семейном кодексе "минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем..." Есть разница? Нужно подумать. Однако уже есть решение суда - уже "забрали"!

Только сегодня мне почему-то пришло в голову:" Наша Мама просила в исковом :1/3 часть от зарплаты, но не меньше, чем 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста". В пределах исковых требований - суд быстро удовлетворил. Зарплату папы никто не проверил, но о том, что маленькая - звучало! Нарушения суда - поезд ушел!
Как же суд установил часть - единую долю от зарплаты на двоих детей? из чего исходил? Расхлебываем!

ч.2 ст.182 СкУ нельзя вырывать из контекста, ее нужно правильно читать и трактовать. Суд эту норму в решение вписал, но не указал, что размер алиментов не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка". Вот тут - ФИШКА.

Я никак долго не могла соединить - "доля" и "30% прожиточного минимума ребенка". С нашими прожиточными минимумами не соскучишься! Здесь - это есть. Сегодня в инете мне в глаза бросилось выражение - " мама просила 1/2 прожиточного минимума на детей, т.е 1/2 часть от зарплаты папы" ( а это 1/3 + 1/3 прож.мин.ребенка)... ОПА!

Да ведь 1/3 ч. - это по 1/6 на каждого (двое детей). В сумме = 30% прож.мин. на ребенка, но на одного. А это - минимум в части, что суд может присудить в части от зарплаты. А может ли больше? Да - может. Но это и есть тот самый гарантированный минимум, то есть минимальный размер алиментов с привязкой к прожиточному минимуму ребенка.

В итоге я должна получить разъяснение суда типа такого: "підлягають стягненню аліменти в дольовому розмірі від заробітку(доходу) відповідача, але не менше 30% прожиткового мінімуму на одну дитину з урахуванням віку кожної дитини згідно ч.2 ст.182 СКУ на весь період стягнення, визначеного рішенням суду".... Я нашла в реестре аналогичное решение суда.

В конце концов я поняла так, что если той маме нужно было бы больше алиментов, то ей нужно было бы сразу обращаться в суд с иском о взыскании не 1/3 ч.от зарплаты, а половины зарплаты. Тогда бы размер алиментов составил на двоих детей 30%+30% прож.мин. на каждого ребенка, потому что 1/2 - это 1/3+1/3.

Только и тут есть свои нюансы. Размер алиментов устанавливает суд. Тут нет уже такого правила - сколько на одного, сколько на двух и более. Главное - не меньше того, что установлено ч.2 ст.182 СКУ. Если 1/3 часть зарплаты составила 500 гривен, а минимум - 400 гривен, то взысканию подлежит большая сумма - 500 гривен. Если наоборот - накопительная задолженность. Если не работает - тут свои правила... Завтра вечером отпишусь. :)

Добавлено 19 часов 54 Минуты спустя:

"Да здравствует наш..." - фраза из всем известного кино... Отказала в четвертый раз. :-[
Написала :"Визначення розміру аліментів, який повинен сплачувати Іванов І.І. відповідає вимогам ст.182, ст.183 СК України, а саме визначений у частці від заробітку (доходу) батька, оскільки на день винесення судового рішення Іванов І.І. працював та з урахуванням положень визначення мінімального розміру аліментів на одну дитину. Визначення мінімального розміру аліментів на одну дитину здійснюється із розрахунку прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку відповідно до Законодавства України, розмір є змінним, а тому порядок стягнення аліментів за рішенням суду у примусовому порядку визначений ст.72 Закону України "Про виконавче провадження"...
Конечно, работал - несколько дней тогда как оформился на ту работу и 5 минут суда. Потом исправление ошибок в решении (отчество истицы оказалось другим).
Так как с сегодняшего дня пошел срок на обжалования - Копию ухвалы сегодня вручила с указанным сроком от сегодня... то - вобщем решила обжаловать. Перый раз. А что там ждать? Не знаю - три судьи выслушают одного и... будет "команда". Пойду лучше посмотрю турецкий сериал!.. 8-)

Отредактировано: Lubika (16.12.2015, назад)
Спонсор: